• Del Valle Sur

Comprar
Casa
Recámaras
Precio
Más filtros

7 Casas baratas con jardín(es) y terraza en venta en Del Valle Sur, Benito Juárez

Ordenar

MN 13,900,000

312 m² lote3 rec.3 baños4 estac.

Nicolás San Juan 1733

Del Valle Sur, Benito Juárez

Ref: 2 3 8 7 8 9. Amplia y encantadora casa en venta en Del Valle Sur, Benito Juárez, Ciudad de México. Te presentamos una joya arquitectónica lista para remodelar, en excelente estado de conservación. Esta hermosa propiedad de 326 m² de construcción combina espacios amplios y funcionales, distribuidos en dos niveles, ideales para diseñar el hogar de tus sueños. Ubicada en la prestigiosa colonia Del Valle Sur, es el lugar perfecto para quienes buscan tranquilidad, comodidad y una ubicación privilegiada. En la planta baja encontrarás un recibidor, una estancia amplia para sala y comedor con iluminación natural, una cocina integral equipada con una amplia alacena, un medio baño de visitas y un gran jardín arbolado, ideal para reuniones o disfrutar de la naturaleza. En el primer piso cuenta con un hall tipo Family Room, ideal como sala de tv o área de convivencia. Tiene tres recámaras, una de ellas actualmente utilizada como estudio, y dos baños completos. Además, dos de las recámaras cuentan con un balcón con vista al jardín. Entre los extras, esta casa incluye un cuarto de servicio con baño completo, un cuarto de lavado con patio, una terraza exterior y un estacionamiento con espacio para cuatro automóviles. Dispone también de armarios empotrados para un excelente almacenamiento, puertas eléctricas que brindan seguridad y privacidad, y es ideal para quienes tienen mascotas, ya que es pet-friendly. Ubicada en una zona residencial tranquila y segura, esta propiedad está rodeada de servicios de primer nivel. A pocos minutos se encuentran centros comerciales como Mitikah, Plaza y Patio Universidad, restaurantes, parques, escuelas, universidades y hospitales. Además, tiene acceso a importantes vías de comunicación como Avenida Insurgentes, Eje 7 Sur, Eje 6 Sur, Avenida Universidad y la estación de Metro Zapata. La colonia también cuenta con ciclovías y transporte público que conecta con otras zonas de la ciudad. Esta casa es ideal para quienes buscan un espacio versátil en una ubicación privilegiada, con el potencial de convertirse en el hogar de sus sueños. No pierdas la oportunidad de adquirir una propiedad única en una de las mejores colonias de la Ciudad de México. Contáctanos para más información o agendar una visita.

Super destacado

MN 14,900,000

286 m² lote4 rec.3 baños3 estac.

CDA BARTOLACHE

Del Valle Sur, Benito Juárez

Mira esta ubicadísima casa en la Colonia Del Valle! Es la oportunidad para actualizar que estabas esperando, con excelente localización y a pasos caminando de todo! Espaciosa, céntrica y muy cómoda casa en una tranquila callecita de una sola cuadra, cercana a parques, clubes, colegios, centros comerciales y más. Esta céntrica casa consta de amplia estancia con recibidor y un hermoso jardín interior. Cuenta con amplios espacios, una luminosa sala y comedor con acceso a una preciosa terraza techada, la cual es la esencia de tu nuevo hogar, brindándole mucha luminosidad y carácter. Tiene una versátil biblioteca en la pb, la cual puedes usar como recámara principal, family room, cuarto de juegos, habitación para los abuelos o lo que prefieras ya cuenta con amplio vestidor y baño completo! En la planta alta tienes 3 cómodas recámaras, 1 con baño completo y vestidor y otras 2 que comparten baño entre ellas, así como otro family room. La casa tiene excelentes espacios de servicio independientes, así como una cómoda cocina integral la cual puede accesarse desde el garage para 3 automóviles. Vamos a verla y actualiza esta propiedad para dejarla como el hogar que siempre soñaste. Por si fuera poco cuenta con permiso para construir 3 niveles y 3 viviendas! Súper oportunidad! Expert estate. Check out this ideally located house in Colonia Del Valle! It's the perfect fixer upper opportunity, with an excellent location and everything within walking distance! This spacious, super located and very comfortable house is situated on a quiet, one-block street, close to parks, clubs, schools, shopping centers, and more. This home features a spacious entryway and a beautiful interior garden. It boasts ample spaces, a bright living and dining room with access to a lovely covered terrace, which is the heart of your new home, providing plenty of light and character. There's a versatile library on the ground floor that can be used as a master bedroom, family room, playroom, grandparents' room, or whatever you prefer—it already has a large walk-in closet and a full bathroom! Upstairs, you'll find 3 comfortable bedrooms: one with a full bathroom and walk-in closet, and two that share a bathroom, as well as another family room. The house has excellent independent service areas, as well as a comfortable, kitchen accessible from the 3-car garage. Let's take a look and update this property to make it the home you've always dreamed of. It also has permits to build 3 levels and 3 separate apartments. A fantastic opportunity you cannot miss! Expert estate

Super destacado

MN 18,000,000

711 m² lote4 rec.4 baños5 estac.

Juan Sánchez Azcona

Del Valle Sur, Benito Juárez

Vendo casa en la colonia del valle711 m2 terreno456m2 construcción$18, 000, 000Vendo casa en la Colonia del Valle. Excelente ubicación en la cerrada de Juan Sánchez Azcona, a pocos metros de Félix Cuevas y muy cerca del metro zapata y metro 2o de Noviembre. Cercanía a la zona comercial de Av. Universidad. Gran oportunidad! A precio de terreno, para remodelar. Consta de 711m2 de terreno y 456 de construcción lo cual permite tener un amplio jardín y área abierta de aproximadamente 450m2. Con 22m de frente y 32. 35m de fondo. Con estilo clásico de los años 50s. En 2 niveles, con 4 recámaras, área de tv, 4 1/2 baños, estacionamiento para 5 autos. También cuenta con uso de suelo H/3/20 permitiendo la construcción de hasta 7 viviendas y tres niveles. Consta de: En planta baja encontramos una amplia estancia con chimenea donde se encuentran la sala y comedor con amplios ventanales que se abren al hermoso y amplio jardín. -un medio baño. -cocina amplia totalmente equipada con desayunador. -estudio. -cuarto de servicio con baño completo. -área de lavado. -patio de tendido. En la planta alta-4 recámaras la principal con vestidor y baño completo con finos acabados. -Las otras 2 con closets y comparten baño. La cuarta recámara con clóset y su baño propio. -Sala de tv con balcón. -Amplios espacios. -Pisos de madera. -uso de piedras en la construcción. -vistas verdes desde todas sus ventanas. -Precioso y amplio Jardín. -Estacionamiento para 5 autos. Además cuenta con una construcción al frente independiente que puede usarse como oficina o cuarto de juegos. -Terraza-Cisterna-Vigilancia. Excelente oportunidad, no te la pierdas! jaagdel Valle SurBenito JuáVer datos

Encontramos otros inmuebles que podrían interesarte

MN 5,850,000

MN 4,500 Mantenimiento

63 m² lote1 rec.1 baño1 estac.

Del Valle Sur, Benito Juarez, Ciudad de México al 700

Del Valle Sur, Benito Juárez

Departamento de diseño contemporáneo ubicado en el exclusivo y codiciado desarrollo Be Grand Del Valle. Una oportunidad inmejorable para ejecutivos, parejas o inversionistas que buscan un estilo de vida de primer nivel, rodeado de lujo, confort y amenidades tipo resort (Club Living) sin salir de casa, en una de las zonas más céntricas y de mayor plusvalía de la Ciudad de México. ? Distribución y características63. 32 m² de construcción1 recámara1 baño completoSala – comedorCocina1 cajón de estacionamiento5 piso? Características del conjunto y Amenidades PremiumDisfruta de más de 15 exclusivas amenidades diseñadas para tu bienestar, productividad y entretenimiento: Salud y Bienestar: Alberca, Gym (Gimnasio) completamente equipado, Indoor Cycling (Ciclismo de salón) y Spa relajante. Cuidado Personal: Beauty Salón (Salón de Belleza para damas) y Barbershop (para caballeros). Social y Entretenimiento: Event Room (Salón de fiestas), Sport Bar y Fire Lounge. Productividad: Espacio de Coworking equipado con salas de juntas. Naturaleza y Familia: Park (Jardines extensos), Kids Club (Área de niños) y Dog Park (Jardín exclusivo para mascotas). Atención y Seguridad: Lobby con recepción y Seguridad estricta las 24 hrs. ? Ubicación y beneficiosUbicado en la prestigiosa zona de la colonia Del Valle, garantizando movilidad y un entorno vibrante: Conectividad: Vías de acceso rápidas hacia avenidas principales como Av. Universidad, División del Norte, Eje 8 Sur (Popocatépetl) y Av. De los Insurgentes. Estilo de Vida: A unos pasos de los mejores centros comerciales de la zona (como Plaza Universidad y Patio Universidad), corporativos, hospitales de prestigio y una inagotable oferta gastronómica y cultural. Desarrollo Integral: Todo lo que necesitas para tu día a día (trabajo, ejercicio, relajación y recreación) se encuentra a un viaje en elevador de distancia. ? Precio$5, 850, 000 mxn? CréditosSe aceptan: Crédito BancarioCofinavitRecursos Propios? VisitasDisponibles previa cita. ? ContactoAgenda tu visita y conoce este espectacular departamento. ¡Aprovecha la oportunidad de elevar tu estilo de vida y vivir la experiencia Be Grand!

Destacado

MN 6,500,000

220 m² lote3 rec.3 baños2 estac.

Av. Amores, Col. Del Valle Sur, Alcaldía Benito Juárez Ciudad de México, C.p. 03104

Del Valle Sur, Benito Juárez

Construcción aprox.: 220 m² (referencial) • 3 recámaras• 3 baños completos• 1 medio baño• 2 estacionamientos• Desarrollo residencial de baja densidad• Cocina• Sala• Comedor

MN 7,990,000

172 m² lote2 rec.2 baños2 estac.

Real Mayorazgo 90

Xoco, Benito Juárez

Asesor saul pichardo spa245. Casa en Venta en Xoco | Benito Juárez. Ubicación privilegiada en una de las zonas con mayor identidad cultural y crecimiento de la cdmx. Ideal para: - Casa habitación. - Oficinas creativas. - Estudio / galería. - Proyecto cultural. - Espacio de producción. - Airbnb o inversión patrimonial. Características de la propiedad: - Terreno: 172 m² - Construcción aproximada: 200 m² Distribución: ️ -Estancia principal. ️ -Espacio para cocina. ️- Área adicional con acceso a baño completo. ️ -2 recámaras. ️ -2 baños completos. ️ -Área de lavado en patio. - Tercer espacio independiente y privado, muy funcional para oficina, estudio o habitación adicional. -El patio actualmente cuenta con acceso peatonal, pero realizando una adecuación puede habilitarse entrada para vehículos y estacionar hasta 2 autos cómodamente. Requisitos: "-Se acepta pago con recursos propios y créditos hipotecarios privados y públicos. - El precio puede variar si la compra se realiza con crédito hipotecario, ya que dependerá de la tasa de interés del banco o institución financiera. - Los gastos notariales no están incluidos en el valor de la venta. - Precios sujetos a cambios sin previo aviso. - Los muebles son de carácter ilustrativo y no están incluidos en el precio. " Una propiedad con enorme potencial en una de las colonias más interesantes y dinámicas de la alcaldía Benito Juárez. Ubicada a unos pasos del imer y de la emblemática Cineteca Nacional, esta propiedad representa una oportunidad única tanto para quienes buscan vivir en una zona céntrica y con excelente conectividad, como para inversionistas o proyectos con enfoque cultural, creativo o comercial. Además, se encuentra a minutos de Plaza Mitikah, Centro Coyoacán y del corazón de Coyoacán, rodeada de cafés, foros, restaurantes, espacios culturales y vías principales de acceso.

Ver mapa

¡Quiero conocer más de Del Valle Sur!

Te compartimos información sobre esta colonia: el mapa con puntos de interés, inmuebles disponibles, precios promedio ¡y más!