• San Miguel de Allende

Operación
Departamento
Recámaras
Precio
Más filtros

15 Departamentos con jardín(es) y balcón y 2 recámaras en San Miguel de Allende, Guanajuato

Ordenar

MN 24,500

188 m² lote2 rec.2 baños2 estac.

Vicente Araiza SN

La Lejona, San Miguel de Allende

Disfruta de un estilo de vida cómodo y seguro en este exclusivo departamento completamente amueblado, ubicado dentro del residencial Punta del Cielo, una de las zonas con mayor crecimiento de San Miguel de Allende. Ubicado en tercer nivel, destaca por su roof garden privado con vista a Los Picachos, ideal para reuniones o simplemente disfrutar del atardecer. El desarrollo ofrece acceso controlado, vigilancia 24 horas y excelentes amenidades para disfrutar durante todo el año. Distribución. 2 recámaras. 2 baños completos. 1 medio baño en rooftop. Cocina integral totalmente equipada. Sala. Comedor. Balcón. Roof Garden privado. Área de parrilla. Fregadero en rooftop. 2 lugares de estacionamiento. Superficies. Equipamiento. Totalmente amueblado. Cocina integral equipada. Parrilla en rooftop. Fregadero en terraza. Roof Garden privado. Balcón. Jardín dentro del desarrollo. Fraccionamiento privado. Acceso controlado. Seguridad 24 horas. Amenidades. Alberca. Jacuzzi. Gimnasio. Salón de usos múltiples. Áreas comunes. Restricciones. No se aceptan mascotas. Prohibido fumar dentro del inmueble. Condiciones de renta. Renta mensual: $25, 000 mxn. Mantenimiento incluido. Servicios (agua, luz, gas, internet, etc.) se pagan por separado. Contrato preferente de 12 meses. Existe opción de renta por 6 meses, sujeto a disponibilidad y condiciones. *Se requiere póliza jurídica pagada por el arrendatario. Wig: pEgKhjm

Super destacado

MN 4,350,000

104 m² lote2 rec.2 baños2 estac.

AV PASEO REAL LA LEJONA, RESIDENCIAL EL SECRETO 135

El Secreto, San Miguel de Allende

Ref: 2 3 2 8 9 9. Esta hermosa propiedad en venta en El Secreto, San Miguel de Allende, Guanajuato, es una oportunidad única para aquellos que buscan un lugar exclusivo y lleno de comodidades. Con una construcción de 104 m2, este departamento cuenta con cocina equipada 2 recamaras y 2 baños, Roof top privado con jacuzzi, asador y pérgola perfecto para la convivencia en familia y los amigos, es ideal para personas que buscan un espacio acogedor. El uso de suelo residencial garantiza un ambiente tranquilo y seguro para todos los residentes. Además, este complejo residencial ofrece una gran variedad de amenidades que harán la vida de sus habitantes mucho más placentera. Entre ellas se encuentran amplios jardines, gimnasio, alberca, spa, caseta de vigilancia, ludoteca, área de eventos, balcón y cancha de paddle. Todo diseñado para brindar confort y bienestar a sus residentes. En cuanto a zonas de interés cercanas, encontramos el Centro Histórico de San Miguel de Allende, con sus calles empedradas, arquitectura colonial y una amplia oferta cultural y gastronómica. También, está cerca el Parque Juárez, un oasis de tranquilidad en medio de la ciudad, perfecto para relajarse y disfrutar de la naturaleza. Por último, la zona cuenta con diversos restaurantes de comida mexicana e internacional, así como tiendas y boutiques exclusivas para los amantes de las compras. Las principales vías de acceso a este exclusivo complejo residencial incluyen la Carretera a Querétaro y la Avenida Principal, que conectan rápidamente con el centro de la ciudad y otras zonas de interés. Además, la cercanía con la estación de autobuses facilita el transporte hacia otras ciudades y puntos de interés turístico. Sin duda, vivir en El Secreto es sinónimo de confort, seguridad y exclusividad. ¡No dejes pasar esta oportunidad única!

Destacado

MN 2,699,000

95 m² lote2 rec.2 baños1 estac.

Quinta de Allende

Fraccionamiento San Javier, San Miguel de Allende

Departamento de 2 recámaras en San Miguel de Allende, ubicado en Quinta de Allende, con balcón privado y amenidades tipo resort. Quinta de Allende Retreat ofrece comodidad y seguridad dentro de una comunidad privada ubicada a solo 3. 2 km del Centro Histórico de San Miguel de Allende. Ya sea como residencia permanente, casa de descanso o propiedad para renta, este departamento combina funcionalidad y una ubicación conveniente. Ubicado en el segundo nivel, cuenta con sala, comedor y cocina de concepto abierto con excelente iluminación natural y ventilación. El balcón privado ofrece vistas a los jardines de la comunidad. La recámara principal dispone de vestidor y baño con detalles de Talavera, mientras que una segunda recámara y baño completo brindan espacio adicional para familiares o invitados. **Características principales** • 2 recámaras. • 2 baños completos. • Balcón privado. • Cocina con cubiertas de granito. • Vestidor en recámara principal. • Puertas y clósets de madera sólida. • Techos altos. • Seguridad 24/7. • Alberca climatizada. • Gimnasio y casa club. • Áreas verdes pet friendly. • Historial de rentas establecido. Contáctanos para más información o para agendar una visita. ___________________________. 2-bedroom condo in San Miguel de Allende, located in Quinta de Allende, featuring a private balcony and resort-style amenities. Quinta de Allende Retreat offers comfort and security within a gated community just 3. 2 km from San Miguel de Allende's Historic Center. Ideal as a full-time residence, vacation home, or rental property, this apartment combines convenience and functionality. Located on the second floor, the home features open-concept living, dining, and kitchen areas with abundant natural light and airflow. A private balcony overlooks the landscaped grounds. The primary suite includes a walk-in closet and Talavera tile details, while a second bedroom and full bath provide comfortable accommodations for guests. **Key Features** • 2 bedrooms. • 2 full bathrooms. • Private balcony. • Granite countertops. • Walk-in closet. • Solid wood doors and cabinetry. • High ceilings. • 24/7 security. • Heated pool. • Gym and clubhouse. • Pet-friendly green areas. • Established rental history. Contact us for more information or to schedule a private showing. *Cooperative Agent

MN 2,696,000

MN 2,500 Mantenimiento

95 m² lote2 rec.2 baños

Departamento en Venta 2 Habitaciones en San Miguel de Allende muy Cerca del Centro

Fraccionamiento San Javier, San Miguel de Allende

Este departamento se encuentra dentro de un fraccionamiento totalmente inspirado en la arquitectura colonial de este Pueblo Mágico, respetando toda su esencia. El departamento de 95m2 cuenta con la siguiente distribución: - 2 Recámaras- 2 Baños- Cocina integral con cubierta de granito y barra desayunadora- Sala- Comedor- Balcón- Clóset de Blancos- Area de lavado- Bodega de 1m³- Cochera para un autoTu depa se entrega con: - Páneles solares para ahorro de consumo eléctrico- Closets 100% terminados- Persianas enrollables- Canceles de baño en cristal templado- Ventanería de aluminio, con mosquiterosdepas en penthouse con Roof Garden de 45 o 50m2El entorno que rodea estos departamentos está compuesto por calles en concreto estampado, instalaciones ocultas y fachadas con detalles de cantera y herrería, luminarias tipo colonial y jardinería diseñada en función a estudio del suelo y el clima de este Pueblo Mágico. Como amenidades dentro del fraccionamiento podrás disfrutar: - Alberca- Terraza- Fogatero (Fire Pit) - Gimnasio- Salón de Juegos- Salón de Usos Múltiples- Estacionamiento para visitas- Acceso controlado- Seguridad 24 horas* Los precios pueden variar dependiendo del nivel del departamento, y plan de pagos** El precio publicado corresponde a una ubicación en primer nivel; es de carácter informativo y está sujeto a cambio sin previo aviso. * Ubicaciones y disponibilidad pueden variar sin previo aviso. **Precio y disponibilidad sujeto a cambio sin previo aviso. Los acabados finales serán los pactados con el consumidor en el contrato respectivo, pudiendo no coincidir con las imágenes, recorrido virtual o casa muestra. Las imágenes son de carácter ilustrativo"

MN 18,000

MN 2,500 Mantenimiento

86 m² lote2 rec.2 baños2 estac.

Residencial Premium con Amenidades Resort a 8 min del Centro

Villa de los Frailes, San Miguel de Allende

Vive la experiencia resort en el corazón de san miguel. Ubicado en el exclusivo Residencial La Serena en (Villa de los Frailes), este departamento Planta inter media combina confort premium con la privacidad de un hogar permanente. A solo 8 minutos del Centro Histórico. por qué elegir este departamento: Amenidades como: Servicio Hotelero: Administración por Krystal Grand (Room Service y atención personalizada). Vistas Premium: Terraza sunset bar privada con vista panorámica al jardín principal del residencial y a la presa. Totalmente Equipado: Cocina con granito, amueblado con diseño sofisticado y área de lavado independiente. amenidades tipo resort (Más de 20): Wellness: 3 albercas climatizadas, Jacuzzi, Spa y Gimnasio. Social: Sunset Bar con vistas al atardecer de "7 colores", Casa Club, Restaurante "Hacienda El Mortero". Deportes: Canchas de Tenis y Pádel, senderos verdes. Seguridad: Acceso controlado 24/7 vía app y vigilancia profesional. características: Amueblado2 Recámaras (Principal con baño y balcón). 1 baño y segunda recamara. Primer piso (se necesita subir 10 escalones). Pet Friendly (Se acepta perro pequeño). condiciones: Renta: Contrato mínimo 1 año. Mantenimiento incluido. Requisitos: Póliza jurídica (50/50). Nota: Con opción a renta queda con servicios incluidos en $20, 000, 00 al mes

MN 5,500,000

173 m² lote2 rec.2 baños1 estac.

Departamento en Venta en San Miguel de Allende en La Luminaria (santo Domingo)

San Miguel de Allende, Guanajuato

San Miguel de Allende es un refugio de encanto colonial y estilo sofisticado. Sus calles empedradas, arquitectura impecable y una oferta gastronómica de primer nivel hacen de la ciudad un destino vibrante y lleno de belleza, ideal para quienes aprecian el arte, el diseño y una vida de calidad. Representa además una inversión con sentido: un espacio exclusivo con alta plusvalía y atractivo potencial de renta vacacional. Más que una segunda residencia, es una extensión del buen gusto y del estilo de vida que ya conoces. Su atmósfera mágica, llena de historia y encanto, le ha valido el reconocimiento de Travel + Leisure como la Mejor Ciudad para visitar en México en 2024 y la declaración de Ciudad Patrimonio de la Humanidad por la unesco desde 2008. En 2022 conquistó corazones a nivel internacional al encabezar el ranking de Las Mejores Ciudades Pequeñas del Mundo en los Readers’ Choice Awards, por encima de joyas europeas como Oxford, Brujas y Málaga. Con entre 2 y 3 millones de visitantes al año y hasta 40 bodas por fin de semana, San Miguel de Allende vibra con celebraciones y momentos inolvidables. Su accesibilidad es otro de sus atractivos: desde Monterrey hay más de cinco vuelos directos diarios a Querétaro, lo que facilita llegar a este destino que invita a quedarse, descubrir y volver. La Luminaria, es un desarrollo de diseño contemporáneo con el sello característico de la firma Artiga Arquitectos, reconocida por su calidez arquitectónica y funcionalidad de espacios, donde podrás conectarte con tus sentidos y encontrar esos momentos que le dan luz a tu vida. En La Luminaria, Artigas Arquitectos imprimió su sello diseñando undesarrollo donde la estética y la funcionalidad conviven enperfecta armonía. Con un diseño único que se basa en patios (Jardínes) rodeado de casas (casonas) y departamentos (villas) conviviendo en total armonía. Tu casona o villa siempre tendrá vista a uno de estos patios en donde se destaca el diseño de su arquitectura de paisaje. La luminaria cuenta con un reconocido restaurante Gourmet que se llama The Bistro Restaurante con servicio a público en general. En La Luminaria encontrarás todo lo que necesitas para vivir en armonía: RestauranteTerraza LoungeAlbercasChapoteaderosJacuzzisFogaterosSpaSalón de YogaZona de lecturaCoworkingGimnasioSalón de usos múltiplesCancha de paddleJardines temáticosEste anuncio corresponde a la villa Santo Domingo de 173. 60 m2, tenemos disponibles dos modelos mas que en Planta Baja de 94. 40 m2 y en nivel intermedio de 98. 90 m2Nivel 3Sala - ComedorCocinaÁrea de lavadoRecámara 1 con clóset y bañoRecámara 2 con clósetBaño completoTerrazaRoof GardenTerraza con pergolado1/2 baño- Los precios publicados en este sitio web son de referencia, pueden ser modificados en cualquier momento sin previo aviso y no constituyen una oferta vinculante. - Los precios publicados no incluyen cantidades generadas por contratación de créditos hipotecarios ni tampoco gastos, derechos e impuestos notariales, rubros que se determinarán en función de los montos variables de conceptos de crédito, aranceles de Notarios y legislación fiscal aplicable. - Todas las ilustraciones son una representación gráfica para formar una imagen cercana al producto final, las cuales podrían tener ajustes o modificaciones. Las decoraciones, muebles, luminarias y accesorios utilizados no están incluidos en la entrega, a menos que se estipule por escrito que son parte de la propiedad.

MN 8,280,000

112 m² lote2 rec.2 baños1 estac.

Residencial Puente Viejo, Planta Jardin

Guadalupe, San Miguel de Allende

Descubre este acogedor y atractivo departamento, idealmente ubicado cerca de La Fábrica La Aurora, el Mercado de Artesanías y el Parque Zeferino Gutiérrez. A solo 15 minutos caminando del Jardín Principal, la Parroquia de San Miguel Arcángel, el Teatro Ángela Peralta y Bellas Artes, y a unos 25 minutos a pie del Instituto Allende, donde se imparten clases de español, pintura, escultura, joyería, cerámica y más. La ubicación perfecta para disfrutar la vida cultural y artística de San Miguel de Allende. Descripción de la PropiedadUbicado en planta baja, este departamento de una sola planta cuenta con 2 recámaras, 3 camas y un sofá, y 2. 5 baños. La sala se conecta armoniosamente con la cocina, ofreciendo un diseño cómodo y funcional. Cuenta con una terraza con vista a las canchas de tenis, y al estar al final del conjunto, ofrece mayor privacidad. La propiedad tiene un excelente historial de rentas y puede configurarse como una suite principal más un departamento independiente, ideal para obtener ingresos adicionales mientras viajas o disfrutas de un estilo de vida relajado en una de las ciudades coloniales más bellas de México. El departamento se vende amueblado, con excepción de las piezas de arte y algunos artículos personales. Está listo para habitar o rentar, representando una excelente oportunidad de inversión llave en mano. Incluye alberca común, un cajón de estacionamiento privado y cuenta con 111. 74 m² de construcción.

MN 18,000

MN 2,500 Mantenimiento

86 m² lote2 rec.2 baños2 estac.

Residencial Premium con Amenidades Resort a 8 min del Centro

Villa de los Frailes, San Miguel de Allende

Vive la experiencia resort en el corazón de san miguel. Ubicado en el exclusivo Residencial La Serena en (Villa de los Frailes), este departamento Planta inter media combina confort premium con la privacidad de un hogar permanente. A solo 8 minutos del Centro Histórico. por qué elegir este departamento: Amenidades como: Servicio Hotelero: Administración por Krystal Grand (Room Service y atención personalizada). Vistas Premium: Terraza sunset bar privada con vista panorámica al jardín principal del residencial y a la presa. Totalmente Equipado: Cocina con granito, amueblado con diseño sofisticado y área de lavado independiente. amenidades tipo resort (Más de 20): Wellness: 3 albercas climatizadas, Jacuzzi, Spa y Gimnasio. Social: Sunset Bar con vistas al atardecer de "7 colores", Casa Club, Restaurante "Hacienda El Mortero". Deportes: Canchas de Tenis y Pádel, senderos verdes. Seguridad: Acceso controlado 24/7 vía app y vigilancia profesional. características: Amueblado2 Recámaras (Principal con baño y balcón). 1 baño y segunda recamara. Primer piso (se necesita subir 10 escalones). Pet Friendly (Se acepta perro pequeño). condiciones: Renta: Contrato mínimo 1 año. Mantenimiento incluido. Requisitos: Póliza jurídica (50/50). Nota: Con opción a renta queda con servicios incluidos en $20, 000, 00 al mes

MN 20,000

101 m² lote2 rec.2 baños2 estac.

Renta Depa En Residencial Premium en SMA con Servicio Hotelero

Villa de los Frailes, San Miguel de Allende

Depa de Lujo en La Serena | Servicio Hotelero y Vistas a la Presagran oportunidad de rebajade $23, 000. 00 a $20, 000. 00la renta incluye mantenimiento. Planta intermedia. vive la experiencia resort en el corazón de san miguel. Ubicado en el exclusivo ResidencialLa Serena (Villa de los Frailes), este departamento Planta terraza, combina el lujo de un hotel 5 estrellas con la privacidad de un hogar permanente. A solo 8 minutos del Centro Histórico. por qué elegir este departamento: Servicio Hotelero: Administración por Krystal Grand (Room Service y atención personalizada). Vistas Premium: Terraza privada con vista panorámica al jardín principal y a la presa. Totalmente Equipado: Cocina con granito, amueblado con diseño sofisticado y área de lavado independiente. amenidades tipo resort (Más de 21): Wellness: 3 albercas climatizadas, Jacuzzi, Spa y Gimnasio de última generación. Social: Sunset Bar con vistas de "7 colores", Casa Club, Restaurante "Hacienda El Mortero". Deportes: Canchas de Tenis y Pádel, senderos verdes. Seguridad: Acceso controlado 24/7 vía app y vigilancia profesional. características: 2 Recámaras (Principal con walking closet y balcón). 2 Baños modernos. Primer piso (Acceso cómodo). Pet Friendly (Se acepta perro pequeño). condiciones: Renta: Contrato mínimo 1 año. Mantenimiento incluido. Requisitos: Póliza jurídica (50/50).

Encontramos otros inmuebles que podrían interesarte

MN 3,500,000

MN 3,564 Mantenimiento

119 m² lote2 rec.2 baños2 estac.

SENDA DE CALANDRIAS YATAY TOWERS

Milenio III, Querétaro

Il/sae - Departamento en venta en Yatay Towers, Milenio iii, Querétaro. Departamento habitacional en venta ubicado en el desarrollo vertical Yatay Towers, dentro del fraccionamiento Milenio iii, en el municipio de Querétaro, Querétaro. La unidad forma parte de un edificio de trece niveles, construido con materiales de calidad y diseño arquitectónico contemporáneo. El departamento cuenta con una superficie construida de 119. 91 metros cuadrados. Se distribuye en dos recámaras, Sala de tv con opción a tercer recámara, dos baños completos y un medio baño para visitas. Incluye estancia, comedor, cocina integral equipada con estufa, campana y tarja, cuarto de lavado con preparación para recibir lavadora, secadora, boiler eléctrico y lavadero, La propiedad dispone de dos cajones de estacionamiento. El edificio ofrece diversas amenidades de uso común, entre las que se encuentran alberca ( estará disponible en el transcurso del año, gimnasio, salón de usos múltiples, elevadore y vigilancia con acceso controlado las 24 horas. El desarrollo cuenta con infraestructura urbana completa y servicios básicos instalados. Cuenta con un sistema totalmente eléctrico por lo que no usa gas. El inmueble se localiza en una zona urbana consolidada con acceso a vialidades principales, centros comerciales, servicios educativos y de salud. La propiedad se encuentra libre de gravamen, con documentación en regla y lista para escriturar. ** No se acepta ningún tipo de crédito, únicamente recursos propios. * *El precio no incluye los gastos notariales, gastos de operación de los créditos o forma de compra, así como los impuestos que causen al momento del cierre de operación. RdvVer datos-il/sae

Super destacado
Super destacado
Super destacado
Super destacado
Ver mapa