• Atizapán de Zaragoza

Operación
Casa
Recámaras
Precio
Más filtros

171 Casas con terraza hasta 5 años en Atizapán de Zaragoza, Edo. de México

Ordenar

MN 7,100,000

90 m² lote3 rec.3 baños2 estac.

Residencial Colina II

Atizapán de Zaragoza, Edo. de México

Superficie de Terreno: 90 m² Superficie de Construcción: 175 m² + Roof Garden privado. Estacionamiento: Garage para 2 vehículos. Distribución y Atributos Arquitectónicos. Esta propiedad de estreno sobresale por un diseño contemporáneo enfocado en optimizar el espacio, el confort y la luminosidad. Cuenta con un proyecto lumínico diseñado para potenciar tanto la iluminación artificial como la entrada de luz natural en cada nivel. Área Social y de Convivencia: Imponente estancia de sala y comedor que destaca por sus techos a doble altura, brindando una gran sensación de amplitud y elegancia. Cocina integral totalmente equipada, vestida con acabados de lujo y excelente capacidad de almacenamiento. Espectacular Roof Garden privado, un espacio ideal para eventos sociales, asados o área de relajación con vistas panorámicas. Área Privativa: 3 amplias recámaras. Cada una de ellas cuenta con la ventaja de tener su propio vestidor independiente y baño completo privado, asegurando total comodidad e intimidad para sus habitantes. Áreas de Servicio e Ingeniería Hidráulica: Práctica área de lavado y servicios de fácil acceso. Sistema inteligente de almacenamiento hídrico compuesto por dos cisternas con una capacidad total de 12, 000 litros (incluyendo una cisterna destinada a la captación de agua pluvial). Amenidades y Seguridad del Fraccionamiento Colina ii. La residencia se localiza dentro de una privada exclusiva que ofrece un entorno seguro y familiar con excelentes amenidades: Estricto sistema de seguridad, control de accesos y vigilancia las 24 horas. Área de juegos infantiles segura para el entretenimiento de los niños. Estacionamiento interno designado especialmente para las visitas. Precio de Venta: $7, 100, 000 mxn. *Precio sujeto a cambios sin previo aviso

MN 17,000,000

281 m² lote6 rec.6 baños4 estac.

La Paz Mayorazgo de la Concordia 64, Las Arboledas, 52950, Atizapán de Zaragoza, México

Las Arboledas, Atizapán de Zaragoza

Ref: 2 9 7 7 6 1. Esta impresionante casa en Las Arboledas, Atizapán de Zaragoza, México, es una verdadera joya dentro del mercado inmobiliario. Con una construcción de 662 m2, esta propiedad se destaca por sus amplios espacios y su elegante diseño. Con 6 recámaras, 6 baños, 4 medio baños, y una variedad de comodidades como bodega(s), cuarto de servicio, extractor de olores, cocina equipada, cuarto de tv, walk in closet, piso de cerámica, intercomunicador y armarios empotrados, esta casa es ideal para aquellos que buscan lujo y confort en un entorno residencial. Mpresionante casa en venta. Ubicada en exclusivo fraccionamiento privado con vigilancia 24/7. Esta propiedad destaca por su arquitectura moderna y espectaculares techos de triple altura, creando espacios amplios, elegantes y llenos de luz natural. Cuenta con un increíble roof garden, ideal para reuniones y momentos especiales, equipado con cocina, asador y 2 baños. La casa ofrece: 6 recámaras, todas con baño completo. 2 recámaras principales con amplio vestidor. 4 recámaras secundarias con clóset. 3 salas de tv (una en cada nivel) La cocina es de concepto abierto y se complementa con una amplia despensa. El área de sala y comedor se integra perfectamente, brindando un espacio cómodo y funcional. Además, incluye: Cuarto de servicio con baño. Cuarto de lavado. Cochera para 4 autos. 2 bodegas. Baño adicional en área de estacionamiento. Características adicionales: Balcón. Cisterna. Estacionamiento techado. Roof garden equipado. Sistema de alarma. Circuito cerrado. Tipo: Casa. Precio de venta: $17, 000, 000 mxn. Recámaras: 6. Baños: 6. Medios baños: 4. Estacionamientos: 4. Construcción: 662 m² Terreno: 281 m² Niveles: 3. Mantenimiento: $1, 500 mxn. Las Arboledas es una zona de alta plusvalía que ofrece una ubicación privilegiada y una gran calidad de vida. A pocos minutos de la propiedad, se encuentran centros comerciales, parques, y restaurantes exclusivos que hacen de esta zona una de las más solicitadas en Atizapán de Zaragoza. Además, la cercanía a escuelas y hospitales de prestigio garantiza la comodidad y conveniencia de sus residentes. Con fácil acceso a importantes vías de comunicación, como Periférico Norte y Paseo de la Arboleda, esta propiedad se encuentra perfectamente conectada con el resto de la ciudad. La presencia de ciclovías y transporte público cercano brindan opciones de movilidad y accesibilidad para sus habitantes. No pierdas la oportunidad de adquirir esta espectacular casa en Las Arboledas y disfrutar de una vida de lujo y comodidad en uno de los mejores lugares de Atizapán de Zaragoza.

MN 8,850,000

MN 2,000 Mantenimiento

198 m² lote3 rec.3 baños2 estac.

Vila Loma

Ciudad Adolfo López Mateos, Atizapán de Zaragoza

Amr - Fraccionamiento de alta plusvalía y diseño arquitectónico vanguardista. Con 245 m2 de construcción, esta propiedad combina lujo, comodidad y funcionalidad en cada uno de sus espacios. Al ingresar, el acceso principal te recibe con una estancia y vistas de doble altura, brindando una sensación de amplitud y elegancia. En la planta baja, encontrarás un garaje para dos autos, una gran cocina abierta con acabados de alta calidad y amplias ventanas de piso a techo que inundan de luz natural la sala y el comedor, ambos con doble altura. Además, en este nivel se ubica un medio baño y un cuarto de servicio. En el segundo nivel, la recámara principal es un verdadero oasis, con baño completo, vestidor, calentador exclusivo para el baño y una terraza privada, perfecta para relajarse. El tercer piso alberga dos recámaras junior, cada una con su baño completo, además de contar con una terraza compartida y una bodega, ideal para almacenamiento. Ubicación y Amenidades: Ubicada en Vila Loma, una de las zonas de mayor crecimiento y prestigio, esta propiedad ofrece seguridad y confort con vigilancia 24/7, cajones de estacionamiento para visitas, amplias áreas verdes y una zona de juegos infantiles. Si buscas exclusividad, diseño innovador y una ubicación privilegiada, esta casa es para ti. Contáctanos para más información o agenda tu visita hoy mismo. *precio sujeto a cambio sin previo aviso.

MN 12,000,000

MN 2,400 Mantenimiento

600 m² lote3 rec.4 baños3 estac.

Boulevard Condado de Sayavedra

Condado de Sayavedra, Atizapán de Zaragoza

Casa en 3 niveles. Características principales: - 3 niveles con diseño funcional y elegante. 1er nivel. -Sala. -Comedor. -Cocina integral. -Medio baño. Menos 1er nivel: -Salón de usos múltiples. - Terraza de 160 m² ideal para convivios, equipada con asador de gas y carbón. - Amplio jardín trasero perfecto para reuniones familiares. -Medio baño. -Cuarto de servicio con baño completo. -Cuarto de lavado. Segundo nivel: -3 Recámaras con closet y baño completo (la principal con balcón privado y vestidor, otra recámara con balcón. -Family Room. - Jardín. -estacionamiento para 4 autos (2 techados) -Cisterna de 16, 000 ltrs. -2 tinacos. -Luz trifásica. -Vigilancia las 24 horas para tu tranquilidad. Muy cerca de la Asociación de colonos. El precio no incluye los impuestos derivados de la enajenación ni los gastos notariales, los cuales se estiman entre un 6% y 10% del valor de la operación, dependiendo de la entidad federativa donde se formalice. En caso de adquirir el inmueble mediante un crédito hipotecario, el precio total se determinará en función de los montos variables de conceptos de crédito (tasas de interés, comisiones y cargos aplicables) y gastos notariales, los cuales deberán ser consultados y desglosados directamente con la institución financiera correspondiente. Las medidas, superficies y colindancias enunciadas son de carácter orientativo; las dimensiones definitivas serán exclusivamente las que consten en el título de propiedad respectivo. Toda representación gráfica (fotografías, imágenes o videos) corresponde al estado del inmueble en venta.

MN 47,500,000

1790 m² lote4 rec.6 baños8 estac.

Tepeapulco

Hacienda de Valle Escondido, Atizapán de Zaragoza

Casa en condominio en venta en Estado de México, ubicada en el exclusivo municipio de Atizapán de Zaragoza, dentro de Hacienda de Valle Escondido. Precio de venta: $47, 500, 000 mxn. Esta residencia destaca por su cercanía a importantes puntos de interés, ofreciendo rápido acceso al Aeropuerto Internacional de Toluca, colegios de prestigio como el Colegio Miraflores y el Colegio Sierra Nevada, hospitales y clínicas como Hospital Satélite, parques como el Parque de los Ciervos, tiendas de materiales de oficina, estación de bomberos, opciones de ecoturismo, hoteles reconocidos como Holiday Inn Express, sitios arqueológicos de la región, centros comerciales como Plaza Satélite y Galerías Atizapán, una amplia gama de restaurantes, centros de ocio, farmacias y supermercados. La casa cuenta con 4 recámaras amplias y 6 baños completos, brindando espacios confortables y privacidad para toda la familia. No pierdas la oportunidad de vivir en una de las zonas más exclusivas y seguras del Estado de México. Solicita más información o agenda una cita para conocer esta propiedad y descubrir todos sus beneficios. ¡Contáctanos hoy mismo! - # Principales puntos de interés a menos de 2 km de Hacienda de Valle Escondido, Atizapán de Zaragoza, Estado de México: **Escuelas: ** - Colegio Miraflores. - Colegio Sierra Nevada. - Colegio Los Cipreses. **Universidades: ** - Universidad Autónoma del Estado de México, Plantel Atizapán. **Hospitales y clínicas: ** - Hospital Satélite. - Hospital La Cima. - Clínica Medica Star Médica Zona Esmeralda. **Centros comerciales: ** - Galerías Atizapán. - Plaza Bellavista. **Auditorios / Salas culturales: ** - Centro Cultural La Cima. **Restaurantes: ** - El Diez. - Restaurante Las Caballerizas. - Italianni’s Zona Esmeralda. - La Mansión. **Cafeterías: ** - Starbucks (Plaza Zona Esmeralda) - Cielito Querido Café **Parques: ** - Parque de los Ciervos. **Centros deportivos: ** - Sports World Zona Esmeralda. - Smart Fit Atizapán. **Supermercados: ** - Superama Zona Esmeralda. - City Market Zona Esmeralda

MN 29,900,000

1800 m² lote4 rec.5 baños8 estac.

Hacienda Casboncua 5 -

Hacienda de Valle Escondido, Atizapán de Zaragoza

Se Vende Amplia, Lujosa & Moderna Casa con hermosa Arquitectura estilo Toscano, jardines y espacios que sin duda la hacen una casa única & original. Al interior de la Hacienda de Valle Escondido, con seguridad 24/7 y acceso controlado, amplio jardín y un privilegiado entorno natural. Cercano a clubes de golf, prestigiosos colegios, centros comerciales, supermercados y restaurantes. Cuenta con: Planta Baja. - Amplio Hall de acceso. - Baño de visitas. - Cuarta recámara con vestidor y baño completo. - Sala con chimenea & Comedor con terraza, separados con hermosas vistas al jardín. - Amplia cocina con hermosa isla, completamente amoblada & equipada con salida a terraza. - Despensa & Sala de Lavado. - Cuarto de servicio con baño completo. - Amplio Salón de Estar & Juego en doble altura, con Bar con cava, Pool & Sala de tv con baño, bodega y salida a terraza frontal & jardín. Planta Alta. - Hall de distribución. - Despacho, taller o salón de juegos. - Amplia Sala de tv. - Amplío clóset de blancos. - Recámara principal con amplio baño en suite con tina, ducha y doble lavado, vestidor doble. - Recámara secundaria amplia con baño en suite y vestidor. - Tercera recámara amplia con salida a terraza, baño en suite y vestidor. - Mantenimiento $5. 000. - incluida cuota del club para toda la familia. - 1800 m2 de terreno. - 713 m2 construidos. - 3 Estacionamientos techados + 5 Estacionamientos al Aire Libre. - Casita Para mascota. - Bodega de herramientas. - Cuarto para choferes con baño.

MN 22,000

180 m² lote3 rec.2 baños2 estac.

Jaribu

Las Alamedas, Atizapán de Zaragoza

**Casa en Renta en Las Alamedas, Atizapán de Zaragoza** **Espacios ideales para disfrutar en familia** Haz de esta casa el hogar donde tu familia crezca con comodidad, seguridad y una excelente ubicación. La propiedad cuenta con una distribución funcional y amplios espacios: * 3 recámaras, la principal con vestidor y baño completo. * Baño completo para las dos recámaras secundarias. * Medio baño para visitas en planta baja. * Cocina integral equipada con barra de granito y desayunador, perfecta para convivir mientras preparas tus alimentos. * Jardín frontal y jardín posterior, ideales para que los niños jueguen, para reuniones familiares o simplemente para disfrutar del aire libre. * 2 lugares de estacionamiento. * Sala-comedor con ventanas deslizables de piso a techo. * Iluminación led. * Cisterna. **Vivir en Las Alamedas significa tener todo cerca** Las Alamedas es una de las colonias más consolidadas y apreciadas de Atizapán de Zaragoza por su ambiente residencial, calles arboladas y excelente calidad de vida para familias. En pocos minutos encontrarás reconocidas escuelas particulares, supermercados, bancos, farmacias, restaurantes, cafeterías, gimnasios y diversos centros comerciales. Además, tendrás acceso a opciones de entretenimiento para toda la familia, parques y áreas recreativas dentro de la misma colonia. Las Alamedas es una colonia tranquila y muy familiar, con una excelente conectividad mediante importantes vialidades como la Avenida Jiménez Cantú, Ave. López Mateos y la Autopista Chamapa–Lechería, facilitando los traslados hacia Satélite, Arboledas, Lomas Verdes, Santa Fé, Interlomas o Polanco. Asimismo, cuenta con múltiples opciones de transporte público a corta distancia. Si buscas un hogar cómodo, bien ubicado y rodeado de todos los servicios que tu familia necesita, esta casa es una excelente oportunidad. **Agenda tu visita y conócela. ** Nota: muebles no incluidos, sólo de carácter ilustrativo.

MN 16,700,000

MN 2,000 Mantenimiento

543 m² lote4 rec.3 baños6 estac.

Castillo de Nottingham

Condado de Sayavedra, Atizapán de Zaragoza

Exclusiva Casa en Venta en Condado de Sayavedra, Condado de Nottingham. Vive rodeado de naturaleza con diseño moderno y vistas panorámicas al bosque. Con una superficie de 692. 76 m² de terreno y 543 m² de construcción, esta espectacular residencia de diseño descendente, distribuida en 4 niveles, ofrece espacios amplios, funcionales y llenos de luz natural. Distribución por niveles: Primer Nivel: Amplia sala y comedor con impresionantes vistas al bosque. Cocina abierta con alacena, perfecta para reuniones y momentos en familia. Estudio cómodo y funcional. Desayunador con luz natural y ambiente acogedor. Baño de visitas. Cuarto de lavado con excelente distribución. Nivel -1: Cuarto de servicio con baño completo. Acceso al salón de juegos o fiestas con terraza para disfrutar de reuniones sociales. Nivel -2: Espaciosa bodega y acceso lateral desde el estacionamiento. Jardín con área de asador y terraza techada para comidas al aire libre. Nivel 2: Sala de tv para convivir en familia. 4 recámaras amplias con vestidor y baño completo: Principal con tina, doble lavabo y vestidor amplio. Recámaras 3 y 4 comparten baño central. Detalles adicionales: Diseño moderno con acabados de alta calidad. Vistas panorámicas al bosque desde diferentes áreas de la casa. Estacionamiento techado para 4 autos y 2 lugares adicionales en el exterior. Excelente iluminación natural gracias a sus ventanales. Agenda una cita para conocer esta magnífica propiedad en Condado de Sayavedra y comienza a disfrutar de la tranquilidad y el lujo que mereces.

MN 19,650,000

872 m² lote4 rec.4 baños6 estac.

Boulevard de la Torre

Condado de Sayavedra, Atizapán de Zaragoza

Terreno 872m2. Construcción 910m2. Dentro de fraccionamiento con vigilancia 24hrs., sobre el Boulevard de la Torre, en terreno descendente, finos acabados, plafones, luz indirecta, iluminación led. Muy cómoda e iluminada, construida en 4 niveles, en forma descendente. Pb: Estacionamiento para 6 autos, vestíbulos, estudio, medio baño, closet de visitas, cocina equipada abierta, lavavajillas, tarja de tina grande, alcacena, espacio para refrigerador grande con toma de agua, isla desayunador; amplio comedor y sala rodeados de ventanales con vista al bosque de zona federal. Sótano 1: 4 recámaras cada una con vestidor y baño, la recámara principal tiene terraza y muy amplio vestidor; family. Sótano 2: Salón para cine, área de juegos, cocineta; cuarto de lavado, cuarto de servicio, bodega. Sótano 3: Salón de fiestas con doble altura, barra cantina y contrabarra, baños damas y baños caballeros, cocina integral, espacio para chimenea de alcohol, salida a terraza techada con equipo de asado, tarja, asador, horno de pizza y horno de barbacoa, jardín plano de 300m2 aproximadamente y vista a la cañada. La propiedad esta libre de gravamen. Se acepta pago con recursos propios y/o con créditos de instituciones financieras. Los gastos relativos al otorgamiento del crédito, como son avalúo, apertura, seguros, etc. No están considerados en el precio y dependen de la institución que lo otorgue. Los gastos notariales no están incluidos en el precio y dependen de la notaria que elija el comprador; y van de un 4. 5% a un 7% del valor de cierre de la operación.

MN 49,500

500 m² lote3 rec.4 baños3 estac.

Condado de Sayavedra

Condado de Sayavedra, Atizapán de Zaragoza

Casa en Venta o Renta en Condado de Sayavedra | Vista al Bosque, Jardín y Amplios Espacios. Descubre esta hermosa residencia ubicada dentro de un exclusivo condominio de únicamente 2 casas en Condado de Sayavedra, ideal para quienes buscan privacidad, seguridad y un entorno rodeado de naturaleza. Con una excelente distribución en tres niveles, amplios espacios y espectaculares vistas al bosque, esta propiedad ofrece el equilibrio perfecto entre comodidad y funcionalidad. Características. * Terreno: 500 m² * Construcción: 538 m² * Jardín: 100 m² Planta Baja. * Elegante recibidor. * Oficina o estudio. * Clóset de visitas. * Amplia sala y comedor con excelente iluminación natural. * Cocina integral totalmente equipada. * Despensa. * Medio baño para visitas. * Cochera techada. * Acceso directo desde la cochera al interior de la casa. Planta Alta. * 3 recámaras, cada una con baño completo y vestidor. * Family Room ideal para sala de tv o área familiar. Piso Inferior. * Salón de juegos con baño completo. * Terraza con una espectacular vista al bosque. * Jardín de aproximadamente 100 m². * 2 bodegas. * Área de lavado. * Cuarto de servicio con baño completo. * Condominio privado de solo 2 residencias. * Hermosas vistas panorámicas al bosque. * Excelente iluminación y distribución. * Amplios espacios para disfrutar en familia. Precio de Venta. $13, 450, 000 mxn. Precio de Renta. $49, 500 mxn mensuales (mantenimiento incluido). Agenda tu visita y conoce esta extraordinaria residencia en una de las zonas más exclusivas de Zona Esmeralda.

Ver mapa