• Roma Norte

Operación
Casa
Recámaras
Precio
Más filtros

38 Casas baratas que permite mascotas con más de 2 baños en Roma Norte, Cuauhtémoc

Ordenar

MN 175,000

335 m² lote6 rec.3 baños9 estac.

Casa-oficina, en Renta en Roma Norte Cuauhtémoc BJ 26-3197

Roma Norte, Cuauhtémoc

Chihuahua 46 · roma norte Casa-Oficina de Distinción en el Corazón Cultural de la Ciudad México, Chihuahua 46 emerge como una propuesta verdaderamente excepcional. Ubicada en una de las calles mas emblemáticas y valoradas de la Roma Norte, esta residencia adaptada para casa-oficina ofrece el entorno ideal para firmas, proyectos y profesionales que buscan operar desde un espacio con identidad, prestigio y personalidad propia. Su arquitectura con esencia porfiriana, sumada al dinamismo cultural y social de la zona, crea una atmosfera sofisticada y altamente representativa para despachos boutique, estudios creativos, consultorios premium, oficinas de representación o proyectos vinculados al arte, diseño y negocios de alto nivel. A pocos pasos de referentes icónicos como la Glorieta Rio de Janeiro, Casa Lamm, Parque España y diversas galerías contemporáneas, Chihuahua 46 se integra naturalmente a uno de los corredores culturales y profesionales mas exclusivos de la Ciudad de México. Mas que un inmueble corporativo, esta propiedad proyecta presencia, credibilidad y estilo de vida. Ideal para: * despachos boutique* oficinas de representación* consultorios premium* estudios creativos y arquitectónicos* firmas legales o financieras* galerías y espacios curatoriales* proyectos que valoran imagen, ubicación y diferenciaciónchihuahua 46Un espacio donde arquitectura, prestigio y proyección profesional convergen de manera extraordinaria. Precio sujeto a cambios sin previo aviso y de acuerdo a disponibilidad. rent A house insurgentes sur

Destacado

MN 175,000

MN 1 Mantenimiento

395 m² lote6 rec.3 baños9 estac.

Cuauhtémoc , Roma Norte

Roma Norte, Cuauhtémoc

Chihuahua 46 · roma norte Casa-Oficina de Distinción en el Corazón Cultural de la Ciudad de México, Chihuahua 46 emerge como una propuesta verdaderamente excepcional. Ubicada en una de las calles más emblemáticas y valoradas de la Roma Norte, esta residencia adaptada para casa-oficina ofrece el entorno ideal para firmas, proyectos y profesionales que buscan operar desde un espacio con identidad. Prestigio y personalidad propia. Su arquitectura con esencia porfiriana, sumada al dinamismo cultural y social de la zona, crea una atmósfera sofisticada y altamente representativa para despachos boutique, estudios creativos, consultorios premium, oficinas de representación o proyectos vinculados al arte, diseño y negocios de alto nivel. A pocos pasos de referentes icónicos como la Glorieta Río de Janeiro, Casa Lamm, Parque España y diversas galerías contemporáneas, Chihuahua 46 se integra naturalmente a uno de los corredores culturales y profesionales más exclusivos de la Ciudad de México. Más que un inmueble corporativo, esta propiedad proyecta presencia, credibilidad y estilo de vida. Ideal para: Despachos boutiqueOficinas de representaciónConsultorios premiumEstudios creativos y arquitectónicosFirmas legales o financierasGalerías y espacios curatorialesProyectos que valoran imagen, ubicación y diferenciación. chihuahua 46Un espacio donde arquitectura, prestigio y proyección profesional convergen de manera extraordinaria. Precio sujeto a cambios sin previo aviso y de acuerdo a disponibilidad. cr 26-3197. rent A house insurgentes sur

MN 175,000

335 m² lote6 rec.3 baños9 estac.

Casa-oficina en Renta en Cuauhtémoc Roma Norte VE 26-3197

Roma Norte, Cuauhtémoc

Chihuahua 46 · roma norte Casa-Oficina de Distinción en el Corazón Cultural de la Ciudad México, Chihuahua 46 emerge como una propuesta verdaderamente excepcional. Ubicada en una de las calles mas emblemáticas y valoradas de la Roma Norte, esta residencia adaptada para casa-oficina ofrece el entorno ideal para firmas, proyectos y profesionales que buscan operar desde un espacio con identidad, prestigio y personalidad propia. Su arquitectura con esencia porfiriana, sumada al dinamismo cultural y social de la zona, crea una atmosfera sofisticada y altamente representativa para despachos boutique, estudios creativos, consultorios premium, oficinas de representación o proyectos vinculados al arte, diseño y negocios de alto nivel. A pocos pasos de referentes icónicos como la Glorieta Rio de Janeiro, Casa Lamm, Parque España y diversas galerías contemporáneas, Chihuahua 46 se integra naturalmente a uno de los corredores culturales y profesionales mas exclusivos de la Ciudad de México. Mas que un inmueble corporativo, esta propiedad proyecta presencia, credibilidad y estilo de vida. Ideal para: * despachos boutique* oficinas de representación* consultorios premium* estudios creativos y arquitectónicos* firmas legales o financieras* galerías y espacios curatoriales* proyectos que valoran imagen, ubicación y diferenciaciónchihuahua 46Un espacio donde arquitectura, prestigio y proyección profesional convergen de manera extraordinaria. Precio sujeto a cambios sin previo aviso y de acuerdo a disponibilidad. rent A house insurgentes sur

MN 175,001

MN 1 Mantenimiento

395 m² lote6 rec.3 baños9 estac.

Calle Chihuahua

Roma Norte, Cuauhtémoc

Casa-Oficina de Distinción en el Corazón Cultural de la Ciudad: México, Chihuahua 46 emerge como una propuesta verdaderamente excepcional. Ubicada en una de las calles más emblemáticas y valoradas de la Roma Norte, esta residencia adaptada para casa-oficina ofrece el entorno ideal para firmas, proyectos y profesionales que buscan operar desde un espacio con identidad. Prestigio y personalidad propia. Su arquitectura con esencia porfiriana, sumada al dinamismo cultural y social de la zona, crea una atmósfera sofisticada y altamente representativa para despachos boutique, estudios creativos, consultorios premium, oficinas de representación o proyectos vinculados al arte, diseño y negocios de alto nivel. A pocos pasos de referentes icónicos como la Glorieta Río de Janeiro, Casa Lamm, Parque España y diversas galerías contemporáneas, Chihuahua 46 se integra naturalmente a uno de los corredores culturales y profesionales más exclusivos de la Ciudad de México. Más que un inmueble corporativo, esta propiedad proyecta presencia, credibilidad y estilo de vida. Ideal para: Despachos boutique. Oficinas de representación. Consultorios premium. Estudios creativos y arquitectónicos. Firmas legales o financieras. Galerías y espacios curatoriales. Proyectos que valoran imagen, ubicación y diferenciación. Chihuahua 46. Un espacio donde arquitectura, prestigio y proyección profesional convergen de manera extraordinaria. Precio sujeto a cambios sin previo aviso y de acuerdo a disponibilidad. Cmb 26-3197.

MN 930,000

380 m² lote5 rec.4 baños3 estac.

Córdoba 199

Roma Norte, Cuauhtémoc

Ubicada en la codiciada calle Córdoba, esta propiedad en el corazón de la Roma Norte representa la esencia de la vida urbana sofisticada en la cdmx. A pasos de la Plaza Río de Janeiro y rodeada de la mejor oferta gastronómica y cultural del país, ofrece una ubicación inmejorable para quienes buscan plusvalía y un estilo de vida vibrante. Con conectividad total hacia Reforma e Insurgentes, es el hogar o espacio creativo ideal en el barrio más cosmopolita de la capital. Cultura y Estilo de Vida. La Roma Norte es el referente del estilo de vida "bohemio-chic" en la cdmx: Plaza Río de Janeiro: A solo dos cuadras, un parque icónico rodeado de edificios históricos como la "Casa de las Brujas", ideal para pasear y disfrutar del arte local. Galerías y Centros Culturales: Rodeado de recintos como el Centro Cultural Casa Lamm y numerosas galerías de arte contemporáneo que definen la identidad del barrio. Gastronomía de Autor: En un radio de 5 minutos caminando encontrarás desde las cafeterías de especialidad más famosas hasta restaurantes premiados internacionalmente sobre las calles de Colima, Álvaro Obregón y Orizaba. Huerto Roma Verde: Un espacio comunitario y ecológico cercano que ofrece talleres, mercados orgánicos y eventos culturales. Conectividad y Movilidad. Estratégicamente posicionada para una movilidad urbana moderna: Avenida Álvaro Obregón: A media cuadra, la arteria principal de la colonia con su icónico camellón central, conectando directamente con la Condesa y la avenida Insurgentes. Avenida Insurgentes Sur: A unos 10 minutos caminando, con acceso al Metrobús (Línea 1) que cruza la ciudad de norte a sur. Avenida Chapultepec: Vía fundamental que facilita el acceso al Centro Histórico y al corredor corporativo de Reforma. EcoBici y Transporte Público: Zona con la mayor densidad de estaciones de bicicletas compartidas y cercanía con la estación del Metro Hospital General (Línea 3) y Niños Héroes. ️ Comercio y Servicios. Una mezcla perfecta entre lo tradicional y lo moderno: Mercado Roma: El primer mercado gourmet de la ciudad, ubicado a poca distancia sobre Querétaro, con una oferta gastronómica inmensa. Palacio de Hierro y Centros Comerciales: A menos de 10-15 minutos de Durango y las zonas comerciales de la Condesa y Juárez. Supermercados y Tiendas de Diseño: Conveniencia total con un Sumesa (Orizaba), un City Market cercano y múltiples boutiques de diseño independiente y librerías de viejo. Salud y Educación. Infraestructura de servicios de primer nivel en las cercanías: Centro Médico Nacional Siglo xxi y Hospital General de México: Dos de los complejos hospitalarios más importantes del país se encuentran a escasos minutos. Hospital Star Médica Roma: Una opción privada de alta especialidad ubicada sobre la calle de San Luis Potosí. Instituciones Educativas: Cercanía con el Colegio Alemán Alexander von Humboldt (Plantel zona centro) y diversas escuelas de idiomas y arte de gran prestigio.

MN 20,000,000

287 m² lote4 rec.3 baños1 estac.

Puebla 27

Roma Norte, Cuauhtémoc

Descubre una joya arquitectónica en una de las zonas más vibrantes, turísticas y comerciales de la cdmx. Una oportunidad excepcional tanto para inversionistas como para quienes buscan vivir en una ubicación privilegiada con un enorme potencial comercial. ️ Patrimonio arquitectónico con potencial de desarrollo. Terreno: 287 m² Construcción: 251 m² La propiedad está en una sola planta, con una distribución clásica alrededor de un hermoso patio central, que ilumina y da vida a todas las áreas: estancia, recámaras, cocina y demás espacios. Cuenta con patio de servicio en la parte posterior. Fachada catalogada por el inbal como Patrimonio Cultural Urbano y de Valor Artístico (no modificable), lo que garantiza una estética histórica y un atractivo único. Potencial de desarrollo y uso comercial. La ubicación y el diseño de la propiedad la hacen perfecta para desarrollar: -Restaurante o cafetería de autor. -Galería de arte. -Oficinas creativas. -Consultorios o spa. -Vivienda con negocio integrado. Además, el predio permite construir hasta 4 niveles, ideal para proyectos inmobiliarios o comerciales. Ubicación estratégica. Un punto inmejorable, rodeado de cultura, turismo y flujo constante de personas: A unos pasos de Av. Insurgentes, Av. Chapultepec y Av. Cuauhtémoc. Cerca de Teatros Telmex, Arena México, cafés, restaurantes, tiendas y transporte. Zona de alta plusvalía y enorme demanda turística. Servicios y condiciones. Todos los servicios: agua, luz, drenaje. Construcción con edad aparente de 50 años. En condiciones ideales para remodelar o intervenir arquitectónicamente (manteniendo únicamente la fachada) Una propiedad con alma, historia y un potencial inigualable. Perfecta para inversionistas, emprendedores, desarrolladores o para quien sueñe con vivir y trabajar en una de las colonias más icónicas de México.

Super destacado

MN 22,500,000

208 m² lote3 rec.3 baños3 estac.

Sinaloa 220

Roma Norte, Cuauhtémoc

Se vende esta extraordinaria propiedad ubicada en una de las zonas más codiciadas de la Ciudad de México en la colonia Roma Norte. Con una excelente ubicación en una calle tranquila, y a pasos de Reforma, rodeada de restaurantes, bares, comercios y todos los servicios, esta casa representa una oportunidad única en su tipo. Con un terreno de 208 m² y una generosa construcción de 363 m², la propiedad destaca por su diseño peculiar y funcional. La casa principal se desarrolla en tres niveles: en la planta baja se encuentra una amplia estancia con sala, comedor, un medio baño de visitas, un moderno bar, cocina semiabierta y un patio interior que conecta con un dúplex independiente. Además, cuenta con tres lugares de estacionamiento y una gran bodega. En la segunda planta se ubica un espacioso family room con salida a un balcón, y tres recámaras de gran tamaño. La principal cuenta con baño propio y walk-in closet, mientras que una de las recámaras secundarias también dispone de baño propio. En el tercer nivel, un encantador roof garden brinda el escenario ideal para disfrutar de reuniones al aire libre con familiares y amigos. La propiedad está equipada con paneles solares, tinaco y cisterna, lo que garantiza eficiencia y autonomía en servicios básicos. El dúplex, igualmente distribuido en dos niveles, ofrece un medio baño de visitas y una recámara completa con baño privado en la planta baja. En el nivel superior se encuentra un amplio espacio actualmente acondicionado como gimnasio, así como un cuarto de lavado de gran tamaño, con múltiples posibilidades de uso. Con uso de suelo habitacional unifamiliar y acabados de alta calidad (remodelada en su 90%), esta casa es verdaderamente única en la zona. Su excelente iluminación natural y el gran potencial de adaptación la convierten en una opción ideal para quien busca un hogar distintivo en la Roma Norte. No pierda la oportunidad de conocer esta propiedad excepcional. Agende su cita hoy mismo. _______________________________________. No incluye el mobiliario que aparece en las imágenes. Los precios publicados y la disponibilidad pueden cambiar sin previo aviso por lo que se debe de verificar con la inmobiliaria y los propietarios de los inmuebles. Los gastos e impuestos de escrituración no están incluidos en el costo de venta, Todas las medidas enunciadas son meramente orientativas, las medidas exactas serán las que se expresen en el respectivo título de propiedad de cada inmueble. La publicación de la presente información no representa una oferta pública por lo que toda transacción debe de hacerse de forma personal de acuerdo con las prácticas comerciales de la inmobiliaria y para poder ser valida requiere de la autorización expresa de los propietarios de los inmuebles

MN 22,500,000

208 m² lote3 rec.3 baños3 estac.

Sinaloa

Roma Norte, Cuauhtémoc

Casa en Venta – Roma Norte • 363 m² de construcción • Dúplex independiente • Roof Garden • 3 lugares de estacionamientoSe vende esta extraordinaria propiedad ubicada en una de las zonas más exclusivas y codiciadas de la Ciudad de México: Roma Norte. Situada en una calle tranquila, pero a pocos pasos de Paseo de la Reforma, rodeada de restaurantes, cafés, bares, comercios y todos los servicios esenciales. Una combinación perfecta de ubicación, diseño y funcionalidad. Características Generales-Terreno: 208 m²-Construcción: 363 m²-Tres niveles-3 lugares de estacionamiento techados-Dúplex independiente en dos niveles-Uso de suelo: Habitacional unifamiliar-Remodelada en un 90%-Paneles solares, tinaco y cisterna-Excelente iluminación natural en toda la propiedad-Casa Principal – 3 NivelesPlanta Baja-Amplia sala y comedor-Moderno bar integrado-Medio baño de visitas-Cocina semiabierta, funcional y luminosa-Patio interior con acceso al dúplex-Bodega de gran tamaño-3 estacionamientos techadosSegundo Nivel-Family room muy amplio con salida a balcón-3 recámaras grandes: -Recámara principal con baño propio y walk-in closet-Recámara secundaria con baño privado-Tercera recámara con excelente iluminación-Acabados de alta calidad en baños y carpinteríasTercer Nivel-Encantador roof garden, perfecto para reuniones, comidas al aire libre o relajación-Ideal para crear un espacio social exterior-Dúplex Independiente (2 Niveles) Planta Baja-Medio baño de visitas-Recámara completa con baño privadoNivel Superior-Área amplia actualmente utilizada como gimnasio (también ideal como estudio, oficina o sala de tv) -Cuarto de lavado grande, con múltiples posibilidades de adaptación-Espacio ideal para visitas, familiares, home office, renta independiente o uso multifuncional. -Equipamiento y Beneficios-Paneles solares-Cisterna + tinaco-Reciente remodelación (90%) -Excelente iluminación natural-Acabados modernos-Diseño adaptable y con gran potencial-Ubicación privilegiada en zona de alta plusvalía-Se aceptan mascotas-Permitido fumarCaracterísticas de la PropiedadExterior-Estacionamiento techado-Patio-Roof garden-BalcónInterior / General-Bodega amplia-Cocina equipada-Cuarto de servicio-Paneles solares-Recámara en planta baja (en el dúplex) -Recreación-Gimnasio (en el dúplex) Notas Importantes-El mobiliario mostrado en fotografías no está incluido-Los precios y la disponibilidad pueden cambiar sin previo aviso-Gastos e impuestos de escrituración no incluidos-Todas las medidas son aproximadas; prevalecerán las del título de propiedad-Esta información no representa una oferta pública; cualquier transacción requiere autorización expresa del propietario

Ver mapa

¡Quiero conocer más de Roma Norte!

Te compartimos información sobre esta colonia: el mapa con puntos de interés, inmuebles disponibles, precios promedio ¡y más!