• Benito Juárez

Operación
Departamento
Recámaras
Precio
Más filtros

203 Departamentos baratos con balcón sin estacionamientos en Benito Juárez, Ciudad de México

Ordenar

MN 3,597,000

68 m² lote2 rec.2 baños

Icacos

Narvarte Oriente, Benito Juárez

Departamento de 68m2 de construcción en el corazón de la colonia Narvarte, Alcaldía Benito Juárez. Este desarrollo está conformado por 5 niveles, con un total de 10 departamentos por piso, ofreciendo una distribución práctica y bien aprovechada. Cada departamento cuenta con cocina abierta, integrada a una amplia área de sala–comedor, ideal para crear un espacio cómodo y contemporáneo. Dispone de área de lavado con espacio para lavasecadora, lo que aporta practicidad al día a día. La recámara principal tiene el tamaño ideal para una cama Queen Size, y la propiedad ofrece dos baños completos, uno de ellos con ventilación natural, brindando mayor confort y frescura. La mayoría de las recámaras cuentan con balcón tipo rejilla Irving, que permite entrada de luz y ventilación natural. El edificio cuenta con elevador y no dispone de estacionamiento, siendo una excelente opción para quienes priorizan ubicación, funcionalidad y diseño. restricciones: • Las imágenes y/o renders son ilustrativos y de referencia únicamente. • El precio no incluye mobiliario. • Las dimensiones publicadas pueden presentar variaciones mínimas. • Los precios están sujetos a cambios sin previo aviso. • El precio no contempla gastos de escrituración ni costos iniciales asociados a la adquisición mediante crédito hipotecario, como avalúo y comisión por apertura. • Para más información, consulte nuestro Aviso de Privacidad en nuestra pagina web. • Si eres asesor o perteneces a alguna inmobiliaria y/o asociación, y buscas colaboración comercial, favor de enviar Whatsapp al numero Ver datos.

MN 3,600,000

MN 1,000 Mantenimiento

84 m² lote2 rec.1 baño

Manuel López Cotilla

Del Valle Centro, Benito Juárez

Ubicación Premium: Manuel López Cotilla 767, Colonia Del Valle Centro, Benito Juárez, cdmx (Esquina con Eje 5 Sur Eugenia). ¡Ideal para vivir con estilo o como una inversión de alta rentabilidad y plusvalía garantizada! Este exclusivo departamento exterior destaca por su diseño arquitectónico único desarrollado en dos niveles, ofreciendo una distribución perfecta que separa por completo el área social de la zona íntima, brindando la privacidad y el confort que buscas. Características principales: Construcción: 70. 00 m² habitables excelentemente distribuidos. Balcones privados: 14. 00 m² totales distribuidos en ambos niveles, con extraordinarias vistas panorámicas a la ciudad y áreas arboladas desde la sala y las habitaciones. Distribución en 2 Niveles: Planta Baja: Amplia y luminosa estancia para sala y comedor (área social) con acceso a balcón y cocina integral. Planta Alta: Área íntima que actualmente cuenta con una enorme habitación principal, vestidor y baño completo. Forma de Pago: Recursos Propios. Proyecto Flexible: El diseño permite habilitar fácilmente una segunda habitación según tus necesidades. Exclusividad: Ubicado en un edificio moderno con pocos departamentos, lo que garantiza tranquilidad, baja afluencia y seguridad. Ubicación Y estilo de vida en la colonia del valle: Vivir en esta esquina estratégica te conecta con lo mejor de la Ciudad de México: Conectividad Inmejorable: Acceso inmediato a vialidades principales como Eje 5 Sur (Eugenia), Avenida División del Norte, Gabriel Mancera e Insurgentes. Transporte a la mano: A solo unas cuadras de la estación del Metro Eugenia (Línea 3) y con acceso rápido al Metrobús (Estación Amores), además de una excelente infraestructura para Ecobici. Entorno Verde y Recreativo: Camina al icónico Jardín del Arte (Parque Tlacoquemécatl) o al Parque Arboledas (Pilares) para disfrutar de tardes tranquilas, paseos con mascotas o actividades al aire libre. Todo a unos pasos: Rodeado de la mejor oferta gastronómica de la zona (cafeterías de especialidad, restaurantes, boutiques), supermercados, gimnasios, bancos y servicios esenciales. Gran oportunidad de inversión: Por su ubicación estratégica, características de diseño y la altísima demanda de vivienda en la zona, esta propiedad es perfecta para inversionistas que buscan superar el promedio de ingresos por captación de rentas (ideal para plataformas de corta estancia o arrendamiento tradicional de perfil ejecutivo). ¡No dejes pasar la oportunidad de conocer este proyecto único con una de las mejores plusvalías de la alcaldía Benito Juárez!

Destacado

MN 3,677,960

49 m² lote1 rec.1 baño

Galicia 253

Álamos, Benito Juárez

A estrenar, con 51 m², 1 recámara, balcón, cocina abierta, excelente vista y ubicación a una cuadra de Eje Central, Metro y Metrobús Xola. Vive en Álamos, una zona céntrica, práctica y bien conectada de Benito Juárez, con servicios, tiendas, cafeterías, parques, mercados y restaurantes a pocas cuadras. Características de la propiedad: * 51 m² de construcción. * 1 recámara. * 1 baño. * Estancia. * Cocina integral abierta. * Recámara con clóset. * Balcón. * Ubicación interior. * Piso 9. * A estrenar. * Estado de conservación: excelente. * Excelentes acabados y diseño. * No cuenta con estacionamiento. * Precio publicado: $3, 677, 960. * Entrega: junio 2026. Características del edificio: * Desarrollo nuevo. * Vigilancia 24 horas. * Caseta de guardia. * 1 elevador. Amenidades: * Roof Garden común con vistas de la ciudad. Disponibilidad: * Depto 102: 52. 67 m² / balcón de 11. 48 m² / 1 recámara / 1 baño / $3, 712, 361. * Depto 902: 52. 67 m² / balcón de 11. 48 m² / 1 recámara / 1 baño / $4, 124, 845. * Depto 904: 52. 93 m² / balcón de 4. 27 m² / 1 recámara / 1 baño / $3, 677, 960. * ph02: 153. 62 m² / balcón de 6. 58 m² / rooftop de 62. 60 m² / 3 recámaras / 2 baños y medio / 3 estacionamientos / $8, 912, 000. Ubicación y estilo de vida: Ubicado en Galicia 253, Álamos, Benito Juárez, a una cuadra de Eje Central, cerca de Metro Xola y Metrobús Xola. La zona ofrece excelente conectividad hacia Calzada de Tlalpan, Viaducto, Narvarte, Portales, Centro y distintas zonas de Benito Juárez, con servicios, comercio local, cafeterías, mercados, parques y restaurantes cercanos. Ideal para: * Personas que buscan su primer departamento. * Parejas. * Inversionistas. * Ejecutivos. * Quienes buscan vivir en una zona céntrica, conectada y práctica. * Personas que no requieren estacionamiento. Nota: Precios, medidas y disponibilidad sujetos a cambios sin previo aviso. El precio publicado no coincide con la disponibilidad desglosada, por lo que debe confirmarse antes de cerrar operación. Agenda tu visita y conoce este desarrollo nuevo con balcón, roof garden y excelente conectividad. En Raízes no vendemos departamentos, vendemos sueños.

Destacado

MN 3,700,000

60 m² lote2 rec.2 baños

Icacos

Narvarte Oriente, Benito Juárez

Departamento de 60m2 de construcción en el corazón de la colonia Narvarte, Alcaldía Benito Juárez. Este desarrollo está conformado por 5 niveles, con un total de 10 departamentos por piso, ofreciendo una distribución práctica y bien aprovechada. Cada departamento cuenta con cocina abierta, integrada a una amplia área de sala–comedor, ideal para crear un espacio cómodo y contemporáneo. Dispone de área de lavado con espacio para lavasecadora, lo que aporta practicidad al día a día. La recámara principal tiene el tamaño ideal para una cama Queen Size, y la propiedad ofrece dos baños completos, uno de ellos con ventilación natural, brindando mayor confort y frescura. La mayoría de las recámaras cuentan con balcón tipo rejilla Irving, que permite entrada de luz y ventilación natural. El edificio cuenta con elevador y no dispone de estacionamiento, siendo una excelente opción para quienes priorizan ubicación, funcionalidad y diseño. restricciones: • Las imágenes y/o renders son ilustrativos y de referencia únicamente. • El precio no incluye mobiliario. • Las dimensiones publicadas pueden presentar variaciones mínimas. • Los precios están sujetos a cambios sin previo aviso. • El precio no contempla gastos de escrituración ni costos iniciales asociados a la adquisición mediante crédito hipotecario, como avalúo y comisión por apertura. • Para más información, consulte nuestro Aviso de Privacidad en nuestra pagina web. • Si eres asesor o perteneces a alguna inmobiliaria y/o asociación, y buscas colaboración comercial, favor de enviar Whatsapp al numero Ver datos.

MN 3,887,033

60 m² lote1 rec.

Portales Sur, Benito Juárez, Ciudad de México

Portales Sur, Benito Juárez

Departamento Nuevo en Venta – Para Estrenar en Portales Sur. Descubre este moderno departamento recién construido en Portales Sur, una de las zonas más dinámicas y accesibles de la Ciudad de México. Este espacio de 60. 19m² ofrece un diseño contemporáneo y funcional, ideal para quienes buscan comodidad, estilo y una ubicación estratégica con acceso a múltiples vías y servicios. • Tipo de Operación: Departamento en Venta (Nuevo, para estrenar) • Ubicación: Av. Popocatépetl, Portales Sur, Ciudad de México. Características Principales: • Superficie Total: 60. 19m² • Recámaras: 1 recámara. • Baños: 1 baño completo con acabados modernos. • Sala y Comedor: Amplios, integrados y con excelente iluminación. • Cocina Integral: Con barra y un diseño funcional y moderno. • Balcón: Perfecto para disfrutar de un espacio al aire libre. • Área de Lavado: Incluye boiler y espacio para lavadora. • Estacionamiento: 1 cajón de estacionamiento. Servicios del Residencial: • Portero y Seguridad 24/7: Para tranquilidad total. • Acceso con Control Remoto: Entrada segura y automatizada. • Conexión a Servicios Básicos: Agua, luz, gas e internet disponibles. Ubicación Estratégica: Situado en la Avenida Popocatépetl, este departamento se encuentra en una zona privilegiada, con acceso rápido a vías principales y una amplia oferta de servicios como supermercados, restaurantes, bancos, escuelas y transporte público. Portales Sur destaca por su atmósfera tranquila y conectividad, lo que lo convierte en una excelente opción para familias, parejas o inversionistas. Este departamento es ideal para quienes buscan un hogar moderno, cómodo y bien ubicado. ¡Contáctanos para más información o agenda una visita!

Super destacado

MN 3,986,111

71 m² lote2 rec.2 baños

Calz de Tlalpan, Col. Josefa Ortiz de Domínguez

Josefa Ortiz de Domínguez, Benito Juárez

Aparta ya tu departamento a estrenar en Calzada de Tlalpan. En un moderno desarrollo que combina diseño, confort y funcionalidad para que cada día disfrutes más de tu hogar. Vive rodeado de amenidades pensadas para tu bienestar, en un ambiente moderno que te permite relajarte, convivir y aprovechar al máximo cada momento. Una solución a todo lo importante, lista para que la hagas tuya. Excelente ubicación, cerca de la estación del Metro Villa de Cortés y de la Av. Niños Héroes de Chapultepec, a unas cuadras de la Universidad Insurgentes y de la Clínica 10 del imss. Departamento modelo 02Superficie Total 71. 66 m2Superficie interior 68. 62 m2Balcón 3. 04 m2Cuenta con 2 recámaras, 2 baños completos, sala-comedor, espacio flex (ideal para crear un estudio, oficina, sala de juegos o el rincón que siempre imaginaste) ; y domótica que se puede adaptar a las necesidades y estilo de vida. Además de contar con diferentes alternativas de orientación, vistas e iluminación para todos los gustos. En Spazio, podrás tener diversión y esparcimiento sin salir de tu hogar al hacer uso las amenidades con las que cuenta el desarrollo: GimnasioLudoteca Salón de usos múltiplesPlaygroundPet GardenÁreas de convivenciaCancha de usos múltiplesEl residencial te ofrece "espacios tech" que harán tu estancia más práctica y modernaInternet en áreas comunesLámparas con sensores de movimiento en áreas comunesDepartamentos inteligentes (domótica) Planta de tratamiento y captación de aguas pluviales, zona de reciclaje, estacionamiento vehículos ecológicos y más. 1 Cajón de estacionamiento opcional. Consultar precioImágenes referencialesEl precio de venta no incluye gastos notariales, impuestos, derechos de registro, avalúo y certificaciones. Precio y disponibilidad sujetos a cambiomls#26-1225rent A house insurgentes sur

Ver mapa

¡Quiero conocer más de Benito Juárez!

Te compartimos información sobre esta colonia: el mapa con puntos de interés, inmuebles disponibles, precios promedio ¡y más!