• Cuajimalpa de Morelos

Operación
Inmueble
Recámaras
Precio
Más filtros

180 Propiedades e inmuebles que permite mascotas con balcón hasta 5 años en Cuajimalpa de Morelos, Ciudad de México

Ordenar

MN 10,282,000

156 m² lote3 rec.2 baños2 estac.

Avenida Carlos Fernández Graef

Santa Fe Centro, Contadero

Amplio departamento en venta dentro del exclusivo desarrollo over Santa Fe, ubicado en Santa Fe, una de las zonas con mayor plusvalía y crecimiento de la Ciudad de México. Esta propiedad destaca por su excelente distribución, amplitud y gran iluminación natural, ofreciendo un ambiente cómodo, elegante y funcional para vivir. Características del departamento: 156 m² de construcción. 3 recámaras amplias. 2 baños completos. 2 lugares de estacionamiento. Cocina moderna con excelentes acabados. Sala y comedor amplios con excelente iluminación natural. Ideal para familias o ejecutivos que buscan comodidad, espacio y ubicación privilegiada en Santa Fe. Amenidades del desarrollo: Alberca climatizada. Spa, sauna y vapor. Gimnasio completamente equipado. Roof garden con vistas a la ciudad. Área de asadores. Salón de eventos. Ludoteca. Área para mascotas. Business center. Seguridad 24/7. A minutos de: Centro Santa Fe. Parque La Mexicana. Hospital abc Santa Fe. Corporativos y universidades de la zona. Excelente oportunidad para vivir o invertir en una de las zonas con mayor demanda de la ciudad. Agenda tu visita y conoce uno de los departamentos más atractivos dentro de Santa Fe. *Imágenes referenciales* El pago podrá realizarse con recursos propios o con crédito hipotecario de cualquier institución, pública o privada, sujeto a la negociación que lleguen las partes de la compraventa y a las políticas de la institución correspondiente. En las operaciones de crédito el costo total se determinará en función de los montos variables de conceptos de crédito y gastos notariales. Nom-247

MN 75,000,000

1545 m² lote4 rec.3 baños4 estac.

Tulipanes 12 Bosques de las Lomas

Bosques de las Lomas, Cuajimalpa de Morelos

Exclusiva casa en Venta de estilo moderno, en la zona más exclusiva de Bosques de Las Lomas. Remodelada en su totalidad en el año 2020 y diseñada para vivirla en familia, con espacios inigualables y acabados de lujo. Cuenta con un terreno de 909 m2 y 1, 546 m2 de construcción. Y jardín plano de 230 m2. La casa tiene 1, 322 m2 y dos departamentos con entrada independiente por la calle trasera, de 120 m2 cada uno. Para la familia o como inversión. Las puertas de acceso a la casa y al estacionamiento, son blindadas con acero balístico. Circuito cerrado con cámaras y caseta de guardia a la entrada. Capacidad para camioneta grande y 2 autos. Cerca electrificada. La casa cuenta con 4 recámaras, la principal con sala de tv y terraza. Doble walking closet, baño con tina, regadera y vapor. La secundarias comparten un amplio vestidor y baño, y la cuarta con closets amplios y baño con tina. Toda la casa tiene aire acondicionado y calefacción integral. Ventanas de techo a piso en la mayoría de los cuartos de la casa con gran iluminación. Ventanas con Duo vent que no permiten el ruido. Patio interno con árbol y espejo de agua con bomba. Cocina integral con doble alacena. Cuartos de servicio y chofer. Cuarto de lavado. Doble cisterna con filtro de agua y doble calentador. Bodega muy amplia. Salón de juegos muy amplio con extractor de cigarro, bar, cava, cocineta y baño. Oficina independiente y acceso al jardín de 230 m2 con riego por aspersión. Tumbling, juegos para niños, asador con comedor y pantalla de tv. Y paneles solares en el techo. Cuenta con dos departamentos con entrada independiente por calle y por el jardín de la casa. Recepción y estacionamiento para 6 autos, sala, comedor, cocina integral, cuarto de lavado y de servicio, dos recámaras con vestidor y baño la principal y un medio baño. Dos bodegas. Para citas y más información, contáctanos en Idea Inmobiliaria.

MN 14,500

78 m² lote2 rec.1 baño

Coahuila 308 , Cuajimalpa , 05000 Cuajimalpa de Morelos, Ciudad de México, México

Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

Ref: 3 0 1 9 3 7. Bonito departamento en renta ubicado en condominio de sólo tres departamentos, localizado en privada familiar con portón de por medio, zona tranquila y perfectamente ubicada con accesos inmediatos a la carretera México Toluca, ideal para quien necesita estar cerca de Santa fe, Bosques, Las Águilas o Interlomas. Se trata de un departamento en segundo nivel sin elevador, para lo cual hay que subir 2 niveles de escaleras. Departamento que cuenta con sala comedor y cocina abierta, dos amplias recámaras con su respectivo clóset y un baño completo que integra un espacio para el centro de lavado. Pequeño edificio de estilo colonial por fuera y de diseño moderno y vanguardista por dentro, persianas traslúcidas y blackout en recámaras, techos altos, excelente iluminación de día y exquisita iluminación ambientada para cada espacio con modernas luminarias. El departamento cuenta con dos balcones, uno en la parte del comedor y el otro a lo largo de la sala y la recámara principal. Se trata de un edificio de tres departamentos, siendo este el tercero, para lo cual se suben dos escaleras a través de un acceso común, el precio de la renta incluye el mantenimiento y el agua. No cuenta con estacionamiento, sin embargo se puede dejar en la vía pública donde suele haber lugar y es seguro, o bien dejarlo en pensión en la cercanía del departamento. Oferta especial: atractivo descuento en pago de renta anual adelantado. Requisitos de arrendamiento: Depósito de garantía, renta y contratación de póliza jurídica. Disponible A partir del 4 de julio de 2026. Qué esperas?. Este es el espacio que estabas buscando, que no te lo ganen, nuevo, bueno, muy seguro, ambiente familiar súper tranquilo, súper bien iluminado y con una extraordinaria ubicación, buscamos personas honestas, respetuosas y tranquilas que disfruten de la vida. Las mascotas bien educadas son bienvenidas a su nuevo hogar.

USD 4,980,000

1130 m² lote5 rec.5 baños6 estac.

Club de Golf Bosques de Santa Fé

San Mateo Tlaltenango, Cuajimalpa de Morelos

Venta de casa de 2 plantas, con proyecto del Arq. Bosco Gutiérrez Cortina, estilo mexicano contemporáneo, de 1, 130 m² de construcción sobre un terreno de 953 m² y precio de usd 4, 980, 000 dólares. Consta de 5 amplias recámaras. Cuenta con 2 jardines: uno frontal y otro trasero, por lo que ofrece hermosas vistas verdes y arboladas. Planta baja: recibidor con fuente, sala, comedor, cocina integral y una enorme terraza techada que da al jardín, área social con amplios espacios y una vista infinita al jardín y al club de golf, family con baño completo, despacho privado con un medio baño y cochera techada para 6 autos. Planta alta: 4 recámaras con clóset y baño completo, la principal con vestidor en 2 niveles y un pequeño tercer nivel en donde está una quinta recámara con baño privado; área familiar con una acogedora sala de tv. Cuarto de servicio con baño, bodega y/o cuarto de chofer y garaje para 5 a 6 autos. Los pisos son de parquet de madera. La casa está muy iluminada y cuenta con mucha luz natural, gracias a sus grandes canceles, estilo contemporáneo y excelentemente bien conservada, espacios abiertos y espectacular vista panorámica. El jardín frontal tiene una pequeña alberca. La Casa Club ofrece diversas amenidades, como: restaurantes, canchas de pádel y tenis, albercas, spa, gimnasios, pista para correr, parque de mascotas, entre otras. A 2 pasos del parque La Mexicana y de diversos centros comerciales, corporativos y de las mejores universidades privadas. Cuenta con amplios espacios, techos de doble atura y grandes ventanales que iluminan cada área, lo que la hace muy cálida y acogedora. Con espectacular vista a las áreas verdes del club. Se puede vender con o sin muebles, a negociar. El precio de venta no incluye los gastos de escrituración o impuestos que se generen. No amueblada. Previa cita con 2 días de anticipación, ya que la casa se encuentra habitada. En uno de los mejores Clubs de Golf de México con 18 hoyos, diseñado por Jack Nicklaus, conócela!

MN 3,434,600

MN 3,000 Mantenimiento

94 m² lote2 rec.2 baños1 estac.

16 de diciembre 66

Granjas Navidad, Cuajimalpa de Morelos

Departamento ubicado a solo unos minutos de Santa Fe e Interlomas, diseñados de manera inteligente para mayor aprovechamiento de espacios. Los muebles en las fotos son de muestra no están incluidos en los precios ni en ningún tipo de promoción. Descripción. depto 402. Metros habitables 93. 5. Balcon y patio 5. 4. Sala comedor. Cocina. Área de lavado. 2 recámaras. 2 Baños. 1 estacionamiento. Descripción Exteriores. Muros aparentes Novaceramic Rojo y negro. Canceleria de aluminio negro con cristal claro de 6 mm. Interiores. Piso cerámico de madera. Muros de pintura vinílica. Plafón de pintura vinílica. Escalera de concreto aparente. Barandar tuburlar galvanizado. Cocina integral, estufa con horno integrado, tarja de acero inoxidable, encimera de granito. Amenidades. Salón de fiesta para evento de 20 personas. Elevador de 8 personas. Roof garden común. Bodegas. disponible ficha tecnica disponible vía correo electronico. El precio no incluye muebles. ni. -gastos derivados de escrituración. -En operaciones de crédito, el precio total se determinará en función de los montos variables de conceptos de crédito y notariales que deben ser consultados con los proveedores de dichos servicios. my home inmobiliaria. datos de contacto, Aviso de privacidad, quejas, sugerencias y solicitudes: Horario (lun-vie Ver datos) tiempo de respuesta 30 días habiles. Solicitar al teléfono de contacto. Contratos de adhesión registrados: Intermedicación para la compraventa de inmueble, Profeco #Ver datos, Promesa de compraventa vivienda, profeco #Ver datos

MN 4,800,000

MN 1 Mantenimiento

128 m² lote3 rec.4 baños2 estac.

Cuajimalpa de Morelos, Lomas Del Chamizal

Lomas del Chamizal, Cuajimalpa de Morelos

Si buscas ubicación, amplitud y alta plusvalía, descubre este desarrollo exclusivo que redefine el concepto de vivir bien en Cuajimalpa. Ubicado a solo unos metros de Bosques de las Lomas, este proyecto se encuentra en una de las zonas con mayor proyección de crecimiento y valorización de la Ciudad de México. Espacios diseñados para vivir a lo grande: Contamos con una amplia variedad de distribuciones que se adaptan a tus necesidades, con departamentos que van desde los 86 m² hasta los 150 m² habitables. Este modelo en particular ofrece 3 habitaciones, la principal con baño y vestidor. Una segunda recámara con baño completo y closet y la tercera recámara, que viene sin closet, comparte baño completo con área social; puede usarse como estudio o family room. Distribuciones funcionales: De 2 a 3 recámaras con excelente iluminación natural. Mientras el mercado en zonas aledañas se eleva, aquí te ofrecemos departamentos de lujo. Una oportunidad única para adquirir una propiedad de entrega inmediata con un precio por metro cuadrado muy por debajo de la oferta actual en la zona. Detalles de lujo: Cocinas integrales, clósets de alta calidad y acabados de vanguardia. Opciones con Plus: Terrazas privadas, Family Room y área de servicio completa. Listos para habitar o rentar: Ya sea que busques tu próximo hogar o una inversión segura con alto retorno por rentas, nuestras unidades de entrega inmediata te permiten activar tu patrimonio hoy mismo. La calidad constructiva y el diseño contemporáneo garantizan una experiencia de vida superior. Con amenidades exclusivas: Gimnasio equipado para tu rutina diaria. Ludoteca y Jardín Central para los más pequeños. Salón de adultos y áreas verdes para desconectarte. Salón de usos múltiples y vigilancia las 24 h. ¡Ven a conocer tu próximo departamento y aprovecha los precios de preventa final y entrega inmediata! Agenda tu visita hoy mismo. Fotos referencialesPrecio sujeto a cambio sin previo aviso y de acuerdo a la disponibilidad. cr 26-3313. rent A house insurgentes sur

MN 4,500,000

86 m² lote2 rec.3 baños2 estac.

Departamento en Venta en Lomas Del Chamizal, Cuajimalpa de Morelos AF 26-2598

Lomas del Chamizal, Cuajimalpa de Morelos

Si Buscas ubicación, amplitud y alta plusvalía, Descubre este desarrollo exclusivo que redefine el concepto de vivir bien en Cuajimalpa. Ubicado a solo unos metros de Bosques de las Lomas, este proyecto se encuentra en una de las zonas con mayor proyección de crecimiento y valorización de la Ciudad de México. Mientras el mercado en zonas aledañas se eleva, aquí te ofrecemos departamentos de lujo con precios que van desde $4. 5 hasta $6 millones de pesos. Una oportunidad única para adquirir una propiedad de entrega inmediata con un precio por metro cuadrado muy por debajo de la oferta actual en la zona. espacios diseñados para vivir A lo grande: Contamos con una amplia variedad de distribuciones que se adaptan a tus necesidades, con departamentos que van desde los 86 m² hasta los 150 m² habitables: Distribuciones Funcionales: De 2 a 3 recámaras con excelente iluminación natural. Detalles de Lujo: Cocinas integrales, clósets de alta calidad y acabados de vanguardia. Opciones con Plus: Terrazas privadas, Family Room y área de servicio completa. listos para habitar O rentar: Ya sea que busques tu próximo hogar o una inversión segura con alto retorno por rentas, nuestras unidades de entrega inmediata te permiten activar tu patrimonio hoy mismo. La calidad constructiva y el diseño contemporáneo garantizan una experiencia de vida superior. con amenidades exclusivas: Gimnasio equipado para tu rutina diaria. Ludoteca y Jardín Central para los más pequeños. Salón de adultos y áreas verdes para desconectarte. Salón de usos múltiples y vigilancia las 24 hrs. ¡Ven a conocer tu próximo departamento y aprovecha los precios de preventa final y entrega inmediata! Agenda tu visita hoy mismo. precios sujetos A cambio sin previo aviso Y de acuerdo A la disponibilidadaf 26-2598rent A house insurgentes sur

MN 17,950,000

MN 4,000 Mantenimiento

362 m² lote4 rec.3 baños4 estac.

Arteaga y Salazar 1520

Contadero, Cuajimalpa de Morelos

Ubicada en una de las zonas más tranquilas y bien conectadas de Contadero y a solo 5 minutos de Santa Fe, esta residencia en condominio ofrece una combinación ideal de diseño contemporáneo, funcionalidad y confort. Con una arquitectura que privilegia la amplitud y la iluminación natural, la propiedad destaca por sus acabados de lujo y espacios pensados para disfrutar en familia y con invitados. Al ingresar, un vestíbulo de doble altura da la bienvenida, marcando el carácter abierto y elegante de la casa. En esta planta, se integra un estudio ideal para home office y un baño de visitas. La sala y el comedor principal se conectan visualmente con un patio interior que incorpora un muro llorón y espejo de agua, generando una atmósfera de tranquilidad y sofisticación. La propiedad cuenta con una segunda área social que eleva la experiencia de convivencia: comedor secundario, family room y bar, acompañados de un baño de visitas y acceso directo a una amplia terraza que podría convertirse fácilmente en jardín. Este espacio exterior incluye una zona techada con fire pit, sala y barra de bar, ideal para recibir a tus invitados. La cocina es cerrada, ofreciendo privacidad y funcionalidad, con excelente distribución y acabados de alta calidad. Con acceso directo al área de lavado y el cuarto de servicio. En planta alta se encuentran las cuatro recámaras y un roof garden. La recámara principal es amplia, cuenta con balcón, walking clóset y baño privado. Una de las recámaras secundarias dispone también de walking clóset y baño propio, mientras que las otras dos comparten baño y vestidor, manteniendo una distribución práctica y cómoda. Características: - 380 m² Construcción. - 362 m² Terreno. - 4 Recámaras. - 3 Baños completos. - 2 Medios baños. -4 Estacionamientos. - Cocina cerrada. - Estudio. - Family room. - Bar. - Terraza con área techada y fire pit. - Roof garden. - Patio con muro llorón y espejo de agua. - Cuarto de servicio con baño completo. - Área de lavado. - Paneles solares. - Filtros de agua. - Conexión para coche eléctrico. - Tabiques Hebel (aislamiento térmico) - Seguridad 24/7. - Casa remodelada con acabados de lujo. Agenda una visita personalizada y conoce más de esta propiedad. Contáctanos por este medio o vía WhatsApp.

MN 10,595,000

MN 1 Mantenimiento

162 m² lote3 rec.2 baños2 estac.

Avenida Carlos Fernández Graef

Santa Fe Cuajimalpa, Cuajimalpa de Morelos

Departamento en venta en zona privilegiada de la cdmx, con excelente ubicacion y acabados de lujo, con una distribución funcional y espacios amplios, este departamento cuenta con tres recámaras, entre ellas una recámara principal con baño y amplio vestidor y dos recámaras secundarias con un baño completo compartido. Además, la cocina abierta cuenta con una cómoda barra. y una amplia despensa con suficiente espacio de almacenamiento, todo ello con acabados de gran calidad, incluyendo cubiertas de granito, canceles de vidrio templado de piso a techo y carpintería con chapa de madera. Desde la cocina y la recámara principal, podrás disfrutar de las dos terrazas que ofrece el departamento, lo que aumenta aún más la sensación de amplitud y bienestar. También, tiene 2 lugares de estacionamiento techados y bodega. Con una orientación privilegiada, este inmueble cuenta con excelente iluminación natural y ventilación cruzada, lo que garantiza una temperatura agradable en todas las épocas del año. Ubicado en una zona privilegiada, tendrás acceso a todos los servicios que necesitas, desde guarderías hasta universidades, bancos, restaurantes, supermercados, plazas comerciales y el hermoso Parque La Mexicana. Además, a dos minutos se encuentran el Hospital abc y el Centro Comercial Santa Fe, y tendrás acceso a excelentes vías de comunicación para moverte con facilidad por toda la ciudad. En cuanto a las amenidades, este edificio cuenta con una alberca semiolímpica, jacuzzi, regaderas, vapor, sauna, gimnasio, salón de yoga, juice bar, área de mascotas y un espectacular roof garden con asador y jacuzzi, lo que garantiza que tendrás todo lo necesario para vivir cómodamente y disfrutar de tu hogar al máximo. *Las imágenes publicadas son de carácter ilustrativos, los acabados y dimensiones son referenciales y pueden variar. *No incluye muebles. *Precio sujeto a cambios sin previo aviso. *El precio no incluye gastos de escrituración, ni los gastos iniciales en caso de comprar con crédito hipotecario, como avalúo y comisión por apertura.

Ver mapa

¡Quiero conocer más de Cuajimalpa de Morelos!

Te compartimos información sobre esta colonia: el mapa con puntos de interés, inmuebles disponibles, precios promedio ¡y más!