• Ixtapan de la Sal

Comprar
Terreno / Lote
Recámaras
Precio
Más filtros

158 Terrenos en venta en Ixtapan de la Sal, Edo. de México

Ordenar

MN 1,500,000

600 m² lote

Carretera Federal Ixtapan - Tonatico

Ixtapan de la Sal, Ixtapan de la Sal

Grupo zumano inmobiliario sa de cv

MN 2,266,810

689 m² lote

Cipres 11

Ixtapan de la Sal, Ixtapan de la Sal

Ubicado en el exclusivo fraccionamiento Residencial Cipres del Pueblo Mágico de Ixtapan de la Sal, México, este terreno ofrece una excelente oportunidad para desarrollar proyectos habitacionales. Con una superficie de 689 metros cuadrados, es ideal para construir la casa de tus sueños en una zona residencial tranquila y segura. El terreno cuenta con un estatus libre de gravamen, facilitando su adquisición mediante crédito o pago en efectivo. Residencial Cipres se distingue por su proximidad a servicios esenciales y comodidades que mejoran la calidad de vida. A pocos minutos, se encuentran reconocidas escuelas, hospitales de alta calidad y diversas opciones de transporte público que garantizan una fácil movilidad en la región. La oferta comercial está cubierta con centros comerciales y áreas recreativas cercanas que ofrecen entretenimiento y servicios diversos. Con un precio de venta de $2, 266, 810 mxn total, este terreno es una inversión competitiva en una de las regiones más solicitadas de Ixtapan de la Sal. Aprovecha la oportunidad de residir en una zona que combina modernidad y naturaleza, haciendo del día a día una experiencia única. Para más información sobre este terreno en Residencial Cipres, Ixtapan de la Sal, no dudes en programar una visita o solicitar detalles adicionales a través de los datos de contacto proporcionados. Esta es tu oportunidad de asegurar una propiedad con gran potencial de desarrollo en una ubicación privilegiada. grupo zumano inmobiliario sa de cv

MN 590,000

384 m² lote

Terreno en Venta en Portezuelos II, Tlacochaca, Ixtapan de la Sal, Estado de México

Ixtapan de la Sal, Edo. de México

Terreno en venta en ixtapan de la sal, estado de méxicoprecio de Venta: $590, 000 mxnuna oportunidad para invertir en uno de los destinos con mayor atractivo turístico y residencial del Estado de MéxicoUbicado en Ixtapan de la Sal, reconocido por su clima cálido durante gran parte del año, sus centros turísticos, balnearios y desarrollos residenciales, este terreno representa una excelente oportunidad para construir una casa de descanso, una residencia vacacional o un proyecto patrimonial con gran potencial de crecimiento. Características del TerrenoSuperficie: 384. 98 m²Terreno con pendiente descendente ideal para proyectos arquitectónicos escalonados. Excelente orientación y vistas panorámicas. Ubicado dentro de una zona urbanizada. Escritura pública y documentación en regla. Ideal para casa de descanso, residencia vacacional o inversión patrimonial. Documentación mediante Inmatriculación Administrativa en orden. Infraestructura y ServiciosDrenaje. Energía eléctrica disponible en la zona. Agua potable. Calles urbanizadas. Servicios municipales cercanos. Ubicación EstratégicaLa propiedad se encuentra en una de las zonas de crecimiento residencial de Ixtapan de la Sal, con rápida conexión a la Autopista Tenango del Valle – Ixtapan de la Sal, permitiendo un cómodo acceso desde Toluca y la Ciudad de México. Su ubicación permite llegar en pocos minutos a importantes puntos de interés como: Fiesta Americana Hacienda Ixtapan de la Sal. Parque Acuático Ixtapan. Centro de Ixtapan de la Sal. Club de Golf Gran Reserva Ixtapan. Hoteles, spas y centros recreativos. Hospital Regional de Ixtapan de la Sal. Escuelas y centros educativos. Restaurantes, comercios y servicios bancarios. _Entorno PrivilegiadoIxtapan de la Sal se ha consolidado como uno de los principales destinos turísticos y de descanso del centro del país, gracias a su excelente clima, infraestructura turística y creciente desarrollo inmobiliario. La combinación de naturaleza, seguridad, conectividad y servicios convierte a esta propiedad en una alternativa ideal para quienes buscan disfrutar de un estilo de vida tranquilo o realizar una inversión con visión de largo plazo. Potencial de InversiónLa demanda de terrenos para vivienda de descanso y proyectos residenciales en Ixtapan de la Sal ha mantenido una tendencia positiva en los últimos años, impulsada por la cercanía con Toluca y la Ciudad de México, así como por el crecimiento turístico de la región. Invertir en este terreno significa adquirir un patrimonio en una zona con excelente proyección de plusvalía y amplio potencial de desarrollo. Beneficios DestacadosExcelente vista panorámica. Zona urbanizada. Cercanía a desarrollos turísticos de primer nivel. Ideal para casa de descanso o inversión patrimonial. Clima privilegiado todo el año. Agenda tu visitaConoce personalmente esta excelente oportunidad de inversión y descubre el potencial que ofrece este terreno en uno de los destinos más atractivos del Estado de México. Tu próximo patrimonio te espera en Ixtapan de la Sal.

MN 3,650,000

633 m² lote

Terreno en Venta, Sobre Bulevar Arturo San Roman, Ixtapan de la Sal.

Ixtapan de la Sal, Ixtapan de la Sal

Terreno en venta en calle principal de ixtapan de la sal excelente ubicacion, A una cuadra de parque acuatico. Ideal para residencia, hotel, areas comerciales.

MN 2,100,000

300 m² lote

José Maria Morelos Nte.

Bugambilias, Ixtapan de la Sal

Grupo zumano inmobiliario sa de cv

Ver mapa